Лента новостей
Лента новостей
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
15:42
Видео
Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста скажется на сроке жизни россиян
15:38
Видео
Снайперы ликвидировали наблюдателя ВСУ на Краснолиманском направлении
15:00
Верховная рада отправила в отставку министра юстиции Украины Галущенко
14:40
Не сдавшие ГИА школьники смогут бесплатно обучиться профессии рабочего
14:11
Видео
FPV-дроны уничтожили наземный робот и автомобили ВСУ в районе Купянска
14:00
Axios: Уиткофф отложил поездку в Турцию для встречи с Зеленским
13:59
Видео
Путин и Ас-Сиси открыли церемонию установки первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»
13:20
Польский МИД пообещал закрыть последнее генконсульство РФ в Гданьске
13:15
Видео
Отец и сын встретили День ракетных войск и артиллерии на передовой
12:44
Мединский высмеял решение Украины запретить имена русских деятелей
12:40
Видео
Политолог рассказал, как Зеленский будет «искуплять вину» перед Западом
12:18
ВС РФ нанесли утренний массированный удар по объектам на Украине
12:00
СВР: украинцы чувствуют себя преданными из-за коррупционного скандала
11:58
СВР: в Европе «бьют в набат» из-за краха проекта «Антироссия» на Украине
Сатановский назвал истинную причину убийства Каддафи

Сатановский назвал истинную причину убийства Каддафи

Каддафи убили за то, что он был грубияном
16 октября 2018, 12:10
Реклама
Сатановский назвал истинную причину убийства Каддафи

Президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский полагает, что Муаммара Каддафи убили из-за его грубых высказываний. По мнению эксперта, последней каплей стало серьезное оскорбление бывшего ливийского лидера в адрес экс-эмира Катара Хамада бин Халифа Аль Тани. По словам Сатановского, Каддафи позволил себе непозволительное и непростительное в арабском мире высказывание в адрес Аль Тани.

«Убили Каддафи за то, что он был грубияном. И грубил он, прежде всего, своим арабским коллегам. После того, как на последнем саммите Лиги арабских государств, где он присутствовал, он посмотрел на огромного, почти двухметрового роста и почти двухсоткилограммового эмира Катара, прошлого эмира Хамада бин Халифа Аль Тани и публично сказал: "Брат мой, ты так разжирел, что твой зад уже не влезет в это золотое кресло. Ты похож на баррель", то есть на бочку с нефтью. Вот за это его убили. Эмир позеленел, побелел, выглядел страшно. Это оскорбление», - сказал Сатановский в эфире программы «Между тем» на «Звезде».

Как объяснил эксперт, именно грубые и множественные оскорбления в адрес арабских коллег стали «спусковым крючком» и привели к гибели бывшего ливийского лидера.

«Вот именно тяжелые и непрерывные оскорбления в адрес его арабских коллег и последнее в адрес эмира Катара было тем спусковым крючком, потому что в арабском мире подобные вещи не прощают», - заключил Сатановский.

В 2011 году в Ливии произошел военный переворот. Муаммар Каддафи был свергнут и жестоко убит в том же году, а в стране началась гражданская война, которая продолжается по сей день. Экс-президент США Барак Обама назвал дату гибели Каддафи «главным днем в истории ливийского народа». Но с этого дня некогда процветающая страна превратилась в зону бесконечных гражданских конфликтов. Позже Обама признал, что вторжение в Ливию было главной его ошибкой на посту американского президента.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Реклама
Реклама