Лента новостей
Лента новостей
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали два человека
23:30
Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи нефти из Венесуэлы
22:50
Гусев: силы ПВО отразили атаку БПЛА на Воронеж
22:47
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
22:19
После крупного взлома Instagram* под угрозой оказались 17 млн аккаунтов
21:50
Глава Минобороны Бельгии признал, что страна не готова к войне будущего
21:20
Видео
Протестующие заменили флаг Ирана на здании посольства в Лондоне
20:58
MWM: украинские пилоты F-16 раскритиковали обучение в НАТО
20:22
Зеленский объявил о согласовании новых операций СБУ против России
19:52
Tasnim: в Иране поймали более 200 организаторов беспорядков
19:24
Глава ExxonMobil заявил Трампу о невозможности инвестиций в Венесуэлу
18:51
Видео
Бойцы ВС РФ не дали противнику установить с дрона флаг в Купянске
18:47
У персонала бара в Шерегеше, где отравились туристы, выявили норовирус
18:30
Долина не сможет подписать акт о передаче квартиры до 20 января
17:57
Сын шаха Ирана Реза Пехлеви призвал граждан страны к захвату городов
17:56
Видео
Автоэксперт назвал две вещи, которые нужно иметь с собой при снегопаде
17:21
Золотое кольцо России увеличат на 49 населенных пунктов
16:46
Видео
Политолог назвал причину «паралича» Европы в вопросе Гренландии

Злобная зубастая тварь: археологи обнаружили древнюю рыбу-убийцу

Предок пираньи был чуть более неказистым, чем современники, но не менее агрессивным.
19 октября 2018, 12:11
Реклама
Злобная зубастая тварь: археологи обнаружили древнюю рыбу-убийцу

В Южной Германии археологи нашли настоящее место преступления времен Юрского периода. Ученым удалось раскопать прекрасно сохранившийся скелет плотоядной рыбы, сильно напоминающей современную пиранью. У нее острые передние зубы, которые буквально рвали плоть жертвы. К слову, совсем неподалеку были найдены и те самые несчастные, ну, точнее то, что от них осталось.

Именно этот факт и удивил ученых. Ранее считалось, что рыбы и размером, и строением вроде этой либо питались беспозвоночными, либо заглатывали небольших сородичей целиком. Откусывать от жертв куски считалось прерогативой более крупных особей. А этот вид оказался уникальным - несмотря на размеры, такой предок пираньи атаковал своих жертв и буквально рвал их.

У этой рыбы было несколько видов зубов - передние, изогнутые, как полагают археологи, использовались для атаки, чуть дальше были расположены более мелкие, которые, видимо, действовали по принципу ножниц, а совсем в глубине челюсти располагались совсем маленькие, которые дробили пищу.

«Эта находка - свидетельство того, что в соленых водах существовали рыбы, которые буквально откусывали куски от своей добычи. Это самый ранний пример такого вида охоты», - рассказал каналу CNN профессор колледжа науки и техники Университета Джеймса Кука в Австралии и соавтор исследования Дэвид Бэлвуд.

Предполагается, что эта рыба, которую археологи окрестили Piranhamesodon pinnatomus, жила в тропических водах. По мнению ученых, из-за плоского тела быстро она передвигаться не могла, зато была очень маневренной благодаря огромным плавникам.

Реклама
Реклама