Лента новостей
Лента новостей
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тыс. компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем
17:51
Видео
После взрыва на АЗС в Пятигорске задержали директора сети заправок
17:21
Видео
Кардиолог рассказал, как спастись от надвигающейся жары

«Будем противодействовать»: в МИД РФ прокомментировали новые вбросы Запада о связи РФ с «Новичком»

В ведомстве подчеркнули, что новые антироссийские вбросы в западных СМИ появились непосредственно перед консультациями ОЗХО.
02 ноября 2018, 03:40
Реклама
«Будем противодействовать»: в МИД РФ прокомментировали новые вбросы Запада о связи РФ с «Новичком»

Россия никогда не занималась разработкой токсичного химиката «Новичок». Об этом накануне в связи с новой волной обвинений в западных СМИ напомнили в МИД РФ. Сообщается, что все материалы в иностранной прессе были заведомо приготовлены в связи с предстоящими консультациями Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Обратили внимание, что в некоторых СМИ западных стран вновь запускаются пропагандистские сюжеты о якобы проводившихся в Российской Федерации работах по созданию химвещества, получившего в этих странах наименование "Новичок"», - говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

При этом отмечается, что никаких доказательств вины России не приводится.

В дипведомстве добавили, что во многих западных лабораториях разрабатываются сотни химических элементов, которые могли бы иметь отношение к «Новичку». Более того, подчеркивается, что в США, например, возможна выдача патентов, связанных с боевым применением отравляющих веществ этого типа.

Кроме того в МИД РФ отметили, что новая волна сюжетов в западной прессе появилась сразу после угроз Вашингтона о введении в отношении России мер санкционного давления. Эти приемы в ведомстве назвали безответственными.

«Будем им энергично противодействовать. Происходящему по вине западных стран размыванию целостности КЗХО и единства ОЗХО необходимо поставить заслон», - заключили в министерстве.

Реклама
Реклама