Лента новостей
Лента новостей
22:51
В Ленинградской области произошла утечка аммиака с танкера
22:17
Видео
«Враждебная стихия»: эксперт рассказал об опасностях климата в Хибинах
21:08
Силы ПВО перехватили 48 украинских дронов в небе над Россией
21:03
Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров задержанных рейсов
20:54
США пригрозили с 1 августа вернуть повышенные пошлины для ряда стран
20:25
Десятки километров дороги разрушились в результате оползня в Дагестане
20:13
Под Белгородом два человека погибли при ударе дрона ВСУ по машине
19:59
Путин: либеральная модель глобализации изживает себя
19:39
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
19:30
Украинские боевики обстреляли поликлинику в Новой Каховке
19:05
Футболист Смолов извинился за драку в кафе и обратился в полицию
18:07
Видео
Путин: БРИКС существенно превосходит другие объединения, в том числе G7
18:02
Два человека погибли во время забега «Хибины» в Мурманской области
17:54
Видео
Путин вручил «Золотую Звезду» вдове замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
17:21
СПЧ призвал Азербайджан снизить накал в отношениях с Россией
16:04
Видео
Путин заявил о всенародной общественной поддержке бойцов спецоперации
16:00
Видео
Путин: российские беспилотники сожгли вражеской техники на $2 млрд
15:41
Видео
Путин почтил минутой молчания память генерала Гудкова и других бойцов
В УПЦ МП напомнили, что Константинополя нет уже более 500 лет

В УПЦ МП напомнили, что Константинополя нет уже более 500 лет

В УПЦ МП прокомментировали заявление архиепископа Телмисского Иова (Гечи) о том, что УПЦ «больше не существует».
02 ноября 2018, 22:53
Реклама
В УПЦ МП напомнили, что Константинополя нет уже более 500 лет

В Украинской православной церкви Московского патриархата прокомментировали заявление представителя Константинопольского патриархата о существовании УПЦ МП. Как заявил архиепископ Иов, решение о предоставлении неканоническим церковным структурам на Украине автокефалии привело к упразднению УПЦ МП.

На что председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент сказал, что слова Иова свидетельствуют о его необразованности, поскольку продемонстрировали, что он не знаком с евангельским текстом.

«В Евангелии говорится, что первый в церкви - это не тот, кто в ней начальник, а тот, кто является всем слугой. Те, кто называют себя первыми, у бога считаются последними», - пояснил он.

Архиепископ подчеркнул, что Украинская православная церковь МП не подчиняется Константинополю, а документы 300-летней давности невозможно отменить, поскольку «это абсурд». По словам Климента, Иов просто не представляет себе «реалии украинской церковной жизни».

«В УПЦ точно уверены, что Константинополя 565 лет как не существует. Это исторический факт», - добавил замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Как он сказал «Интерфаксу», заявления отдельных представителей Константинопольского патриархата похожи на «канонический сюрреализм».

Ранее сообщалось, что в Московском патриархате выразили обеспокоенность душевным здоровьем архиепископа Тельмисского Иова, заявившего, что Украинской православной церкви больше не существует.

Реклама
Реклама