Лента новостей
Лента новостей
17:22
Видео
FPV-дроны сбили тяжелые коптеры ВСУ в небе у Красного Лимана
17:21
Машина замгубернатора Курской области попала в массовую аварию
17:11
Видео
Набравший 99 баллов на ЕГЭ школьник рассказал, как прошла пересдача
17:06
Россиянка умерла от теплового удара в Испании
16:50
Сенатор Джабаров: идею закрытия неба над Украиной Трампу навязали в НАТО
16:12
Суд арестовал второго подозреваемого в убийстве подрывницы из Монако
16:10
Видео
Расчет «Урагана» ликвидировал боевиков ВСУ на Краснолиманском направлении
15:56
Видео
Синоптик оценила угрозу смерчей в Москве из-за мощного циклона
15:43
Видео
Международный союз современного пятиборья снял санкции с россиян
15:20
Захарова предложила дипломатам ФРГ пересесть на общественный транспорт
15:07
Видео
Танкист: взятие Константиновки показало, что мы как тактики сильнее ВСУ
14:51
Видео
Появилось первое видео разрушенной резиденции Али Хаменеи
14:47
Подозреваемого в убийстве Березовской сотрудника ГУР взяли под стражу
14:32
Крокодил Царукяна пытался растерзать сотрудника МЧС
14:21
Путин обсудил с главой ТПП Катыриным борьбу с коррупцией
14:15
Видео
Десантники выполнили задачу, несмотря на попадание 120-мм мины в укрытие
14:03
Президент Чехии дал Украине два месяца на возобновление переговоров
13:56
В программу вузов включат дисциплину «Русский как государственный»

В УПЦ отказались признать соглашение Порошенко с Константинополем

Такую позицию озвучил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент (Вечеря).
03 ноября 2018, 19:14
Реклама
В УПЦ отказались признать соглашение Порошенко с Константинополем

Документ, подписанный сегодня между президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем, не имеет значения с точки зрения церковных канонов. Об этом заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент (Вечеря). По словам архиепископа, ни одна из сторон нигде не опубликовала текста подписанного соглашения.  А это свидетельствует о том, что между Порошенко и Константинополем нет никакого доверия.

«Несмотря на различные заявления, они друг другу не доверяют, поэтому придумывают различные подписи для того, чтобы получить то, к чему они стремятся. Этот документ не имеет никакого значения с точки зрения церковных канонов и с точки зрения светского права», - цитирует архиепископа Климента РИА Новости.

Напомним, сегодня в Стамбуле Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей заключили соглашение о сотрудничестве между Киевом и Вселенским патриархатом. Порошенко поблагодарил Варфоломея за встречу, «полную мудрости».

В РПЦ расценили подобные действия как очередную попытку президента Украины «политизировать ситуацию с церковью на Украине». По словам руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александра Волкова, Порошенко хочет полностью исключить каноническую Украинскую церковь из процесса и взять власть над церковью в руки политики.

Реклама
Реклама