Лента новостей
Лента новостей
07:09
Стало известно, кто прошел в 1/4 финала ЧМ по хоккею
07:01
Видео
Мобильные огневые группы уничтожили с земли две «Бабы-яги»
06:42
Рубио заявил, что угрозы санкциями могут помешать диалогу с Россией
06:20
Захарова: Франция возглавила западную партию войны против России
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
05:00
Видео
Тихоокеанский флот отмечает 294-ю годовщину со дня основания
04:11
В аэропортах Ярославля и Костромы ввели временные ограничения
03:55
В Госдуме предупредили о повышении тарифов на электроэнергию на 12,6%
03:26
CNN: Израиль готовится нанести удар по территории Ирана
02:52
Видео
Юстина, робособаки и киберконсультант: какие инновации показали на ПМЮФ
02:33
Трамп обвинил в измене окружение Байдена за сокрытие информации
01:55
Дуров заявил, что может приехать в Румынию для дачи показаний
01:40
Видео
Опубликованы кадры с места ДТП со спорткаром в Подмосковье
01:06
Видео
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
00:45
Главком ВМФ Моисеев поздравил военнослужащих с Днем Тихоокеанского флота
00:26
Видео
Расчет «Малки» тремя выстрелами разнес укрепрайон ВСУ у Красноармейска
Ректор Московской духовной академии рассказал, как его депортировали с Украины

Ректор Московской духовной академии рассказал, как его депортировали с Украины

Ранее инцидент с архиепископом прокомментировали в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, а также в МИД РФ.
08 ноября 2018, 14:23
Реклама
Ректор Московской духовной академии рассказал, как его депортировали с Украины

Ректор Московской духовной академии архиепископ Амвросий прокомментировал «Звезде» инцидент со своим участием в киевском аэропорту Жуляны.

Накануне священнослужитель и сопровождавший его студент академии прибыли на Украину по приглашению ректора местных духовных школ. Предполагалось участие священника РПЦ в православных торжествах.

Однако украинские пограничники отказали россиянам во въезде, вручив официальную бумагу с неясной формулировкой. Владыка Амвросий считает, что произошедшее может быть связано с призывом Петра Порошенко не пускать на территорию Украины священников РПЦ и всячески содействовать их выдворению.

«Ежегодно в Киевскую духовную академию съезжаются представители разных духовных образовательных учреждений для участия в православном празднике. Для Киевской духовной академии это 9 ноября - День памяти преподобного Нестора-летописца. Мы всегда ездили друг к другу в гости и, надеюсь, продолжим эти поездки. Обычно праздник включает в себя несколько богослужений, торжественный акт и братскую трапезу.

Пограничники вели себя достаточно вежливо. Меня спрашивали, был ли я в ДНР или в Крыму, когда последний раз был на Украине. Потом меня и моего сопровождающего, студента Московской духовной академии, попросили подождать какое-то время и вручили официальную бумагу в которой была изложена причина того, почему нам отказано во въезде на Украину.

Причина - якобы неподтверждение цели нашего пребывания на украинской земле, хотя я только что рассказал им и о приглашении, и о цели своего визита, и о программе празднований. На мой вопрос, как это понимать, ведь цель моего приезда очевидна, ответили молчанием.

Мое выдворение с Украины - это легкий способ борьбы с человеком, который является не политиком, каковым меня некоторые считали, а просто священнослужителем. Я не знаю, какую угрозу представлял для Украины, приехав помолиться у мощей святых и разделить радость престольного торжества со своими братьями.

Мне было сказано, что это единичный отказ, а не запрет на въезд на Украину, хотя властям Украины верить нельзя. Думаю, наступят времена, когда мы снова сможем общаться со своими братьями. Мы всегда принимаем украинских представителей. Вчера я получил сотни сообщений с поддержкой и извинениями именно с территории Украины. У меня просили прощения за то, что произошло в аэропорту Жуляны», - рассказал архиепископ Амвросий.

В своем интервью владыка не смог обойти вниманием вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии. Священник назвал это беззаконием и процессом, направленным на разрушение православия.

Реклама
Реклама