Лента новостей
Лента новостей
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана

В Египте найдены редкие мумии

Редкие захоронения обнаружены во время раскопок в Саккаре, где расположен древнейший некрополь столицы Древнего царства.
12 ноября 2018, 04:17
Реклама
В Египте найдены редкие мумии

Необычную и ценную находку обнаружили египетские археологи при раскопках в Саккаре. Там находится самый древний некрополь столицы Древнего Царства - Мемфиса.

Изучая подземный комплекс, в нем были найдены семь гробниц. В трех из которых, относящихся к Новому царству, были обнаружены захоронения с десятками мумифицированных кошек. Вместе с ними «покоилась» сотня деревянных позолоченных статуэток кошек и одна бронзовая, изображающая кошачью богиню. Также найдены деревянные, но покрытые позолотой статуэтки льва, коровы и сокола, а еще - деревянные саркофаги в виде кобр с мумиями змей и саркофаги крокодилов. Обнаружено более тысячи амулетов, посвященных различным божествам.

В других четырех гробницах, созданных в эпоху Древнего царства, археологи нашли редкие мумии жуков-скарабеев, завернутые в ткань. При этом некоторые из них – в очень хорошем состоянии. Как отмечается на странице Министерства по делам древностей Египта в Facebook, это первые мумии скарабеев, найденные в некрополе. Два больших жука находились в прямоугольном саркофаге из известняка, на крыше которого нарисованы три черных скарабея.

Реклама
Реклама