Лента новостей
Лента новостей
15:57
Прокуратура: взрыв в Подмосковье мог устроить 16-летний подросток
15:28
В банке в подмосковном Путилково прогремел взрыв
15:19
Международная федерация гандбола допустила молодежную сборную России
15:04
Трамп пообещал Ирану сильный удар за «плохое поведение»
14:28
Российский горнолыжник Бугаев завоевал бронзу на Паралимпиаде в Италии
14:07
Видео
В дальнем походе и в кабине Ан-26: как женщины на ТОФ встречают 8 Марта
13:22
Кличко сообщил об отключении отопления в 2 700 домах Киева
13:13
Дмитриев сравнил Каллас и фон дер Ляйен с миньонами
12:25
Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде
12:15
Россия нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины
11:53
Видео
Дроноводы поразили Ми-8 ВСУ на вертолетной площадке
11:36
В Россию в субботу перевезут 9,2 тысячи пассажиров из ОАЭ и Омана
11:29
FT: США хотят использовать украинскую систему против иранских дронов
10:54
Иран отказался от ударов по соседям, если нет атак с их территории
10:39
В ГД рассказали о новых законах, направленных на охрану детского здоровья
10:25
Видео
К тем, кто верил и ждал: в Москву прилетели освобожденные из плена бойцы
09:59
Видео
«Девчонки, простите»: медсестры рассказали, как встречают 8 марта в зоне СВО
08:59
Из-за повреждений инфраструктуры под Рязанью задержаны 11 поездов

Автомат Калашникова вошел в пятерку самого смертоносного оружия

Эксперты из США признали автомат Калашникова (АК-74М) одним из самых надежных и лучших в мире.
16 ноября 2018, 05:52
Реклама
Автомат Калашникова вошел в пятерку самого смертоносного оружия

Американские эксперты составили рейтинг самых смертоносных видов автоматического оружия в мире, пишет журнал National Interest.  Автомат Калашникова вошел в пятерку.

В списке оказались американская винтовка М4, британская SA80A2, французская FAMAS, немецкая H&K416 и автомат Калашникова АК-74М.

АК-74 поступил на вооружение еще в 1974 году. Он пришел на смену Ак-47. Начало разработки «смены» легендарного детища Михаила Калашникова связано с переходом СССР на новый малоимпульсный патрон 5,45х39 мм. Ак-74М, о котором идет речь – это глубокая модернизация его предшественника. У него было усилено крепление крышки ствольной коробки для защиты ее от повреждений, дульный тормоз получил открытые камеры, которые позволяют в полевых условиях осуществить его замену. Он был принят на вооружение в 1991 году.

Карабин М4, изначально предназначался для использования его исключительно военнослужащими подразделений специального назначения. Однако в итоге на него перешла вся армия США. Карабин был создан на базе винтовки М16А2, а также имеет немало общего с AR-15. Максимальная эффективная дальность стрельбы по одиночным целям составляет 500 метров.

Автомат SA80A2 разработан в 1980-х годах. В начале тысячелетия винтовку усовершенствовали, и до сих пор она состоит на вооружении в Великобритании и странах Британского содружества. В числе прочих изменений, она получила новый прицел, более удобное крепление рукояток и планок к цевью.

Французский FAMAS имеет встроенные прицелы для ночной стрельбы и рычаги для поворачивания прицела над стволом, что составители рейтинга отнесли к безусловным достоинствам этой штурмовой винтовки. Однако операторам этого оружия тяжелее всего компенсировать отдачу.

Штурмовая винтовка Heckler & Koch 416 была принята  бундесвером на вооружение в 2005 году. Его ствол рассчитан на 20 000 выстрелов, она совместима с магазинами от M4 и М16. По мнению производителей, она практически не подвержена коррозии.
 

Реклама
Реклама