Лента новостей
Лента новостей
01:04
Видео
Путин отметил силу российской педагогической школы
00:50
Президент Сербии: все страны готовятся к большой войне
00:36
Белоусов поздравил военных педагогов с Днем учителя
00:16
Минздрав Грузии: в Тбилиси в ходе беспорядков пострадал 21 полицейский
00:10
Россиянка погибла при наводнении на курорте в Болгарии
23:40
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА в Макеевке
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
22:47
Defense News: Париж столкнулся с проблемами при переброске войск НАТО
22:12
Guardian: власти Израиля держат Грету Тунберг в камере с клопами
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
Если на курорте война: памятка для тех, кто за рубежом оказался в эпицентре конфликта или бедствия

Если на курорте война: памятка для тех, кто за рубежом оказался в эпицентре конфликта или бедствия

«Звезда» запускает новый проект «Что делать, если…». Простым языком мы постараемся рассказать, как избежать экстремальных ситуаций, а если с вами все-таки случилась беда - куда обращаться.
23 ноября 2018, 17:56
Реклама
Если на курорте война: памятка для тех, кто за рубежом оказался в эпицентре конфликта или бедствия

Начнем свой цикл советов тем, кто оказался за границей, в то время как там началась война или произошло стихийное бедствие. Важно помнить, что Россия в таких случаях всегда помогает своим гражданам. Главное - точно знать, что нужно делать и что нужно иметь при себе, чтобы получить эту помощь. «Звезда» обратилась в Министерство иностранных дел за разъяснениями о порядке действий граждан в экстремальных ситуациях. Ведь если что-то случается за рубежом, именно представители МИД будут обеспечивать безопасность россиян.

1. Перед поездкой запишите адрес консульства или посольства России. Все возникающие вопросы за границей решать нужно именно через наши представительства.

2. Если вдруг за границей случается стихийное бедствие, начинаются беспорядки, то следите за информацией, размещаемой нашими посольствами и генеральными консульствами на сайте, и следуйте их конкретным рекомендациям.

3. Как правило, если создается угроза для жизни наших граждан, то президентом России принимается решение об эвакуации.

4. После того как вы узнали об эвакуации, идите в посольство или в консульство.

Картинка

5. При себе желательно иметь официальное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, а в экстренных случаях - хотя бы его ксерокопию или фотокопию на электронном носителе. Их начилие позволит начать процесс установления личности гражданина.

6. Граждане ничего не платят за эвакуацию. Она осуществляется за счет бюджетных средств.

7. Как правило, эвакуируют граждан на пассажирских или грузовых самолетах. Граждане могут взять с собой личные вещи.

8. Если вдруг ситуация накалилась до предела и граждане опасаются за свою жизнь, то Генеральное консульство или посольство постараются разместить всех на территории российского представительства. Это также осуществляется бесплатно.

9. Если по дороге до консульства гражданин получит травму, то ему окажут квалифицированную помощь на территории нашего загранучреждения. Опять же бесплатно.

10. Российские дипломатические работники не уедут сами, пока у них не будет уверенности в том, что все граждане России эвакуированы.

«Хотели бы подчеркнуть, что все вышесказанное относится исключительно к случаям возникновения чрезвычайных ситуаций в иностранных государствах», - уточнили в МИД.

Чтобы вовремя получать необходимую помощь или консультацию, МИД рекомендует всем гражданам, которые уезжают за рубеж, установить специальное приложение «Зарубежный помощник».

Картинка

Нужно помнить, что, прежде всего, за собственную безопасность и жизнь гражданин ответственен сам. Если у вас есть хоть малейшее сомнение в том, что поездка будет полностью безопасной, то стоит подумать: «А нужно ли мне это?».

Еще несколько простых советов для путешественников, которые оказались в эпицентре конфликта

1. Если вооруженные люди что-то у вас требуют, отдайте. Ваша жизнь намного дороже, чем телефон, деньги или дорогой фотоаппарат. Помните, главная цель - добраться до нашего представительства.

2. Сделайте несколько копий своего паспорта. Сфотографируйте его на телефон. Даже в случае, если в спешке оригинал документа пропадет, дипломатическим работникам будет намного проще установить вашу личность по копиям. Также отправьте себе на e-mail свои документы.

Картинка

3. Сохраните себе все координаты и контакты российского представительства за границей.

4. Запишите все телефоны экстренных служб в стране пребывания. Они тоже могут пригодиться.

5. Выучите пару слов на языке того государства, куда вы едете: направления движения и слова «Россия» и «посольство». Скорее всего, это немного упростит вам путь до диппредставительства.

Картинка

Реклама
Реклама