Лента новостей
Лента новостей
18:42
Минимум 24 человека погибли в результате землетрясения в Колумбии
18:28
Видео
FPV-дроны уничтожили несколько арторудий ВСУ под Красным Лиманом
18:17
В посольстве назвали вопрос журналиста из ФРГ Зеленскому прямой угрозой россиянам
17:44
Видео
Расчет «Града» уничтожил позиции ВСУ в Харьковской области
17:26
Видео
Экс-глава МИД Приднестровья объяснила возросший интерес к гражданству РФ
16:54
Девять из 13 жертв атаки ВСУ по Нижнекамску погибли в хостеле
16:50
Видео
FPV-перехватчики уничтожили тяжелые ударные дроны ВСУ в Сумской области
16:37
Аномальную жару в Европе назвали предвестником диалога с Россией
16:35
Видео
На оцепленной Паромной улице в Москве прогремел взрыв
16:27
Низковысотную экономику и экспорт технологий обсудят на ВЭФ-2026
16:15
Видео
Путин признался, что онемел от изумления, впервые выехав за пределы Ленинграда
16:14
«Наказание либо возмездие»: в МИД РФ осудили вражескую атаку на Белгород и Нижнекамск
15:51
ВС РФ уничтожили АЗС под Полтавой и склад дронов в Запорожской области
15:40
Фрадков: система трансграничных платежей стала инструментом «новой войны»
15:32
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке ВСУ на Нижнекамск
15:03
Арахнолог допустил завоз «черных вдов» в Москву с арбузами
15:00
Видео
«Гиацинты» нанесли серию ударов по опорникам ВСУ в Запорожской области
14:54
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Улан-Удэ

В Армейских интеллектуальных играх победила команда военного университета

Угнаться по знаниям за этими ребятами не удалось никому.
25 ноября 2018, 12:16
Реклама
В Армейских интеллектуальных играх победила команда военного университета

В Подмосковье прошли Армейские интеллектуальные игры. Вопросы - один за другим. На ответ - одна минута.

Вопрос про Белорусскую наступательную операцию сбивает с толку. Капитан команды академии Жукова Леонид Каминский настаивает на своем варианте ответа и приносит в копилку еще один балл. Он сам отбирал участников, потому что желающих очень много. А уровень знаний нужен высокий.

«Учеба в военной академии настолько насыщенная, что дополнительной подготовки для участия в этих интеллектуальных играх не было. Поэтому я думаю, что сегодня победит сильнейший. И мы узнаем, кто лучше из нас изучает историю», - говорит Леонид Каминский, слушатель Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова.

Всего семь команд по семь человек. Четыре раунда по пять вопросов. На обсуждение - минута. Ответ нужно правильно сформулировать и записать на карточку. Не уложились во время - минус балл.

«Там все Минобороны на ушах стояло. Когда Гречко умер, назначили Устинова. 79-й», - слышно в зале.

Подсказки из зала запрещены. Но не все могут удержаться. Когда обсуждение заходит в тупик, а ответ так и вертится на языке, включаются мимика и жесты. А это уже обсуждение вопроса про первый американский конвой. Нужно вспомнить название.

«PQ1 42-й год. Декабрь-ноябрь», - отвечает один из участников.

Ответ неточный. Жюри его не засчитывает. Сегодня все вопросы касаются военной истории. Оценивают знания потомки великих военачальников прошлого века.

«Это часть патриотического воспитания, которому раньше, да и в наше время, уделялось и уделяется большое внимание. Без патриотизма и патриотического воспитания невозможно будущее никакого государства. Поэтому в такой легкой форме это помогает нам вспоминать важные вехи в истории отечества», - считает Ирина Лосик, организатор соревнований.

Судьи подсчитывают результаты. Игра, в которой нет проигравших. Каждая команда стала победителем в одной из номинаций.

«Почаще бы такие соревнования. Лучше будем знать историю - лучше будем защищать», - говорит Александр Бессарабов, слушатель факультета руководящего состава Военного университета Министерства обороны.

Сложные ли были вопросы?

«Интересные вопросы были. Очень порадовало, что многие вопросы были на логику, а не на знания. Вот это очень хорошо», - отвечает другой слушатель факультета руководящего состава Военного университета Министерства обороны, Павел Дудин.

А эти ребята вырвались вперед уже в первом раунде. Щелкали вопросы как орешки. Догнать их было практически невозможно.

Команда военного университета увозит вот этот хрустальный кубок. Они стали сегодня победителями. Сила мысли - мощь победы. Девиз интеллектуальных игр. Уже в следующем году они станут международными. Мериться интеллектом будем со всем миром.
 

Реклама
Реклама