Лента новостей
Лента новостей
12:04
Более 1 000 ветеранов стали участниками федерального проекта «Школа фермера»
11:57
Видео
Эксперт рассказал, почему колумбийские наемники ВСУ отказались идти в штурм
11:31
Трамп опубликовал ИИ-ролик, где он резвится с амурским тигром Алтаем
11:18
Российские войска нанесли удары по складам с вооружением ВСУ в Запорожье
11:11
Видео
Су-34 разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ с боевиками внутри
11:01
Карасин: арест журналиста за шпионаж окажет на Японию отрезвляющий эффект
10:56
Видео
Дроны центра «Рубикон» поразили украинскую гаубицу «Богдана-Б» и бронетехнику
10:51
Токио запросил у Москвы информацию о задержании японского журналиста
10:45
Дата-центр Сбербанка в Балакове работает штатно после атаки ВСУ
10:36
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дронов FP-2 и «Лютый»
10:20
На Украине повреждены 26 элементов энергосистемы после ударов ВС РФ
10:05
Эксперт объяснил, чем грозит ВСУ отключение Starlink
09:47
Единственный ледокол Великобритании вернулся из-за поломки двигателя
09:40
Американец нашел боевые гранаты в купленной на распродаже коробке
09:11
Минобороны раскрыло цели массированного удара по Украине
09:06
Пилот Cessna нарисовал «Крик» Мунка в небе над США
08:52
Ночью на Украине ограничили работу Starlink
08:34
ВС РФ ударили по логистическому центру и складам на Украине

Старинное судно нашли на берегу Онежского озера

Древняя поморская ладья затонула в этих водах около 300 лет назад.
26 ноября 2018, 04:34
Реклама
Старинное судно нашли на берегу Онежского озера

На берег Онежского озера в Вытегорском районе Вологодской области после сильного шторма выбросило фрагменты старинного судна допетровской эпохи - коча, пишет «360».

На таких ладьях поморы вели торговлю в Онежском озере и на Белом море. Судно планируют отреставрировать и установить на набережной города Вытерга в качестве памятника.

«В данный момент судно перевезли на территорию Вытегры. Находка требует очистки от песка и мелкого камня, дальнейшей консервации и реставрации. Весной будет решаться вопрос, куда ее установят», — рассказала ведущий научный сотрудник Вытегорского объединенного музея Елена Савичева.

Фрагменты ладьи нашли сотрудники МЧС. Они помогли вытащить на берег судно, просушить и доставить на один из причалов Вытегры. Для оценки находки в Вытегорский район в конце октября отправились сотрудники Арктического музейно-выставочного центра из Санкт-Петербурга и музея «Ледокол "Красин"».

Русская технология строительства судов допетровской эпохи уникальна и нигде в мире больше не применялась. Поморские кочи были парусно-весельными судами с прочным корпусом. Борта сшивались корнями или побегами ели или сосны, а доски вытесывались топором по сколу дерева.

Дополнительная обшивка позволяла выдерживать удары о лед. Длина коча составляла около 20-25 метров, примерная грузоподъемность 20-30 тонн. За сутки при благоприятных условиях судно могло преодолеть до 200 километров.

В XVII веке Петр I запретил строить подобные лодки и начал внедрять европейские технологии. Доски стали пилить пилами, а борта сколачивали гвоздями и скобами. Практически все кочи были уничтожены, это редкий экземпляр, который может стать визитной карточкой города.

Реклама
Реклама