Лента новостей
Лента новостей
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации
05:54
Видео
От симуляторов до боевых задач: как бойцы осваивают управление и ремонт дронов
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне
02:28
Американский истребитель F-35 подал сигнал бедствия над ОАЭ
02:03
Футболист сборной Франции Салиба отыграл чемпионат мира с переломом позвоночника
01:42
Ночь на 17 июля может стать самой холодной в Москве за лето
01:22
Франция возобновит производство патронов малого калибра в 2029 году
00:48
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе

В Госдуме открылась выставка к 100-летию тренера и хоккеиста Анатолия Тарасова

К столетию со дня рождения тренера и хоккеиста Анатолия Тарасова в Государственной Думе Российской Федерации открылась выставка.
28 ноября 2018, 00:14
Реклама
В Госдуме открылась выставка к 100-летию тренера и хоккеиста Анатолия Тарасова

В Госдуме открылась выставка, посвященная легендарному советскому тренеру и хоккеисту Анатолию Тарасову. Десятого декабря исполняется 100 лет со дня его рождения.

При нем начинали играть в танкистских шлемах, а в итоге - стали сильнейшей сборной на планете. Имя Анатолия Тарасова знают во всем мире. Вместе с Аркадием Чернышовым - еще одним создателем советской хоккейной школы - он установил непревзойденный рекорд: команда СССР девять лет подряд была непобедима. На всех международных соревнованиях.

Благодаря своему тренерскому гению, Анатолий Тарасов воспитал целую плеяду именитых хоккеистов, героев суперсерии СССР - Канада. Владислав Третьяк, Юрий Блинов, Борис Михайлов - главные гости выставки, посвященной столетию великого тренера.

«Он любил трудяг. Знаменитый ты, не знаменитый, ты пришел на тренировку - тренируйся и выкладывайся до конца», - рассказывает Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, восьмикратный чемпион мира.

Ученики Тарасова прекрасно помнят его жесткий тренерский подход и говорят в один голос, что человек он был не простой. Тренировки проходили по полдня, отрабатывались броски, обводки, передачи. Лучший хоккеист 20-го века, легендарный Владислав Третьяк познакомился с Тарасовым в 15 лет.

«Я думал, я Третьяк, а оказалось - полуфабрикат», - поделился воспоминаниями президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

При бешеном ритме жизни, в которой хоккей был всем, мэтр находил время и на семью. Его дочь - заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Тарасова - вспоминает, тренировалась вместе с отцом. И в тот же самый момент - была окружена теплом и любовью..

«В семье всегда царила любовь», - отмечает Татьяна Тарасова.

На выставке, посвященной столетию тренера представлены атрибуты, связанные с ним, а также фотографии из семейного архива Тарасовых. Есть там и заметки, которые Тарасов делал по ходу матчей, и на основании которых после увольнения написал 42 книги о том, как нужно играть в хоккей.

Ознакомиться с экспонатами этой выставки любой желающий сможет в Музее хоккея в Парке Легенд. Из Государственной думы она переместится туда уже в декабре.

Реклама
Реклама