Лента новостей
Лента новостей
12:25
В Кремле приветствуют слова Трампа о «хорошей идее» Путина по ДСНВ
12:10
Российские войска освободили Отрадное в Харьковской области
12:01
Видео
Ветеран СВО рассказал, как обрел семью после участия в спецоперации
11:58
«Полная ересь»: директор Кашпировского опроверг его госпитализацию
11:42
Видео
В РАН назвали лукавством слова Меркель о вине Польши и Прибалтики в начале СВО
11:32
Видео
Эксперт: санкции против РФ больно ударили по экономике Японии
11:14
Москвичам пообещали тепло и дожди до конца недели
10:59
Волонтеры с «Флотилии стойкости» объявили голодовку в тюрьмах Израиля
10:50
Видео
Удары «Молний» разрушили укрытия и технику ВСУ под Красноармейском
10:48
Новый премьер Франции Лекорню подал в отставку спустя месяц на посту
10:20
Дмитриев заявил, что США с высокой долей вероятности поддержат идею Путина по ДСНВ
09:49
Видео
Сотрудники ФСБ предотвратили теракты на еврейских культовых объектах
09:24
В Нижегородской области один человек пострадал от обломков дрона ВСУ
09:15
Politico: Зеленский врет о своих намерениях покинуть пост президента
09:01
Меркель обвинила Польшу и Прибалтику в провоцировании СВО
08:26
Видео
Снегопад в Иркутской области вызвал отключения света и коллапсы на дорогах
08:08
С Эвереста эвакуировали застрявших из-за непогоды туристов
07:40
Российские силы ПВО за ночь сбили 251 украинский дрон
В Госдуме открылась выставка к 100-летию тренера и хоккеиста Анатолия Тарасова

В Госдуме открылась выставка к 100-летию тренера и хоккеиста Анатолия Тарасова

К столетию со дня рождения тренера и хоккеиста Анатолия Тарасова в Государственной Думе Российской Федерации открылась выставка.
28 ноября 2018, 00:14
Реклама
В Госдуме открылась выставка к 100-летию тренера и хоккеиста Анатолия Тарасова

В Госдуме открылась выставка, посвященная легендарному советскому тренеру и хоккеисту Анатолию Тарасову. Десятого декабря исполняется 100 лет со дня его рождения.

При нем начинали играть в танкистских шлемах, а в итоге - стали сильнейшей сборной на планете. Имя Анатолия Тарасова знают во всем мире. Вместе с Аркадием Чернышовым - еще одним создателем советской хоккейной школы - он установил непревзойденный рекорд: команда СССР девять лет подряд была непобедима. На всех международных соревнованиях.

Благодаря своему тренерскому гению, Анатолий Тарасов воспитал целую плеяду именитых хоккеистов, героев суперсерии СССР - Канада. Владислав Третьяк, Юрий Блинов, Борис Михайлов - главные гости выставки, посвященной столетию великого тренера.

«Он любил трудяг. Знаменитый ты, не знаменитый, ты пришел на тренировку - тренируйся и выкладывайся до конца», - рассказывает Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, восьмикратный чемпион мира.

Ученики Тарасова прекрасно помнят его жесткий тренерский подход и говорят в один голос, что человек он был не простой. Тренировки проходили по полдня, отрабатывались броски, обводки, передачи. Лучший хоккеист 20-го века, легендарный Владислав Третьяк познакомился с Тарасовым в 15 лет.

«Я думал, я Третьяк, а оказалось - полуфабрикат», - поделился воспоминаниями президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

При бешеном ритме жизни, в которой хоккей был всем, мэтр находил время и на семью. Его дочь - заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Тарасова - вспоминает, тренировалась вместе с отцом. И в тот же самый момент - была окружена теплом и любовью..

«В семье всегда царила любовь», - отмечает Татьяна Тарасова.

На выставке, посвященной столетию тренера представлены атрибуты, связанные с ним, а также фотографии из семейного архива Тарасовых. Есть там и заметки, которые Тарасов делал по ходу матчей, и на основании которых после увольнения написал 42 книги о том, как нужно играть в хоккей.

Ознакомиться с экспонатами этой выставки любой желающий сможет в Музее хоккея в Парке Легенд. Из Государственной думы она переместится туда уже в декабре.

Реклама
Реклама