Лента новостей
Лента новостей
09:32
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы

Матвиенко предложила передать полномочия по профилактике алкоголизма регионам

На пятничном заседании Совета Федерации был поднят вопрос организации работы вытрезвителей в России.
08 декабря 2018, 15:45
Реклама
Матвиенко предложила передать полномочия по профилактике алкоголизма регионам

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пятничном заседании СФ, обсуждавшем проблематику профилактики и борьбы с алкоголизмом, включая вытрезвители, предложила передать полномочия по их организации и работе регионам, так как «у каждого региона свои традиции и особенности, поэтому обязанности между органами соцзащиты и полицией могут быть распределены по-разному». Об этом сообщает ТАСС.

Вопрос вытрезвителей поднял глава комитета палаты по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, до сих пор нет конкретного решения, кто за них должен отвечать - Министерство здравоохранения или МВД. Оказалось, по словам Матвиенко, что браться за эту работу не хочет ни одно из ведомств.

«В итоге решения нет», - констатировала спикер Совфеда.

Как заявила Матвиенко, законодательный акт необходим, так как «можно осуждать людей, но это не означает, что государство должно быть с ними жестоким».

На заседании было предложено использовать опыт Татарстана, который, по словам Матвиенко, успешно решает проблему. Однако полномочий организовывать работу вытрезвителей у республики нет. Поэтому сенаторы предложили передать функцию регионам, но подключить к ее выполнению структуры МВД.

«Будет единая цепочка: взяли на улице, поместили, проконтролировали нахождение с точки зрения безопасности персонала, направили карточку участковому, посмотрели, что происходит в семье, и так далее. И тогда выстраивается нормальная цепочка профилактики алкоголизма», - предложил сенатор Олег Мельниченко.

Матвиенко поддержала идею, добавив, что надо дать регионам соответствующие полномочия, иначе они не смогут расходовать на организацию вытрезвителей бюджетные средства.

Реклама
Реклама