Лента новостей
Лента новостей
18:13
Видео
Путин: важно, чтобы во всем мире увидели, что Россия никому не угрожает
17:57
Бывший ростовский мэр Логвиненко спустил десятки тысяч долларов на сафари в Африке
17:39
Видео
Путин: российские бойцы отважно защищают интересы и государственность РФ на СВО
17:15
Видео
Россияне от Владивостока до Москвы отметили День народного единства
17:07
Четыре пассажира легковушки погибли после столкновения с КамАЗом в Пермском крае
17:03
Лантратова и Дмитриев представят РФ на встрече с Украиной и Меланией Трамп
16:41
Видео
Путин поставил свечу у иконы Дмитрия Донского и Ефросинии Московской
16:40
Австрия отказалась играть со сборной России на весеннем ЧМ по хоккею в Германии
16:26
Три человека погибли в результате атаки ВСУ на Белгородскую область
16:21
Видео
Восьмилетний Миша признался Путину, что заготавливает бревна для блиндажей
16:20
Видео
Онколог раскрыл основную причину возникновения рака шейки матки
16:03
Заработки таджикских мигрантов в России втрое превысили зарплаты на родине
15:44
«Мы уже разбили их»: Трамп отказался сбрасывать на Иран атомную бомбу
15:38
IIHF признала наличие больших трудностей в возвращении сборной России
15:30
Умер итальянский кинорежиссер Тинто Брасс
15:10
Видео
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
15:04
В Кремле оценили влияние результатов выборов в США на переговоры по Украине
14:49
Видео
Российские минометчики вынудили ВСУ отойти на Ореховском направлении

Путин открыл памятник Солженицыну в Москве

Российский лидер посетил церемонию открытия памятника писателю Александру Солженицыну в центре Москвы.
11 декабря 2018, 14:24
Реклама
Путин открыл памятник Солженицыну в Москве

Президент России Владимир Путин во вторник 11 декабря присутствовал на открытии памятника писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе Александру Солженицыну.

«Сегодня мы открываем памятник Александру Исаевичу Солженицыну, нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику, участнику Великой Отечественной войны и истинному, настоящему патриоту России», - сказал глава государства.

Российский лидер рассказал, что хорошо помнит свои встречи с писателем, «его мудрость, взвешенность, глубокое понимание слова».

На открытии памятника присутствовала вдова писателя Наталия Солженицына и его сыновья. Путин выразил Наталии Солженицыной благодарность «за ее неустанный труд и поистине неоценимый вклад в сохранение наследия» автора.

Бронзовый монумент открыли в Таганском районе Москвы недалеко от Дома русского зарубежья на улице, названной в честь Солженицына. Коллектив скульпторов по руководством народного художника России Андрея Ковальчука изобразил Солженицына в зрелом возрасте с заложенными за спину руками.

Александр Солженицын — писатель и общественный деятель, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. Он умер в Москве в августе 2008 года на 90-м году жизни. Погребен в некрополе Донского монастыря в Москве.

Реклама
Реклама