Лента новостей
Лента новостей
06:03
Затонувшую в 1941 году подлодку нашли в заливе Петра Великого
05:36
Во Владивостоке суд смягчил приговор американцу Гордону Блэку
05:25
Видео
Мотострелки группировки «Центр» показали освобождение Успеновки в ДНР
04:36
Власти Южной Кореи могут провести выборы президента 3 июня
03:57
Видео
Серьезная проблема: с какими трудностями столкнулся ЕС из-за пошлин Трампа
03:52
Мужчина с тесаком напал на четырех девочек в доме в Нью-Йорке
03:17
Вильфанд предупредил о снегопадах до середины недели в Москве
02:39
Видео
Землю - Польше, Одессу - Франции: как в Европе делят Украину
02:28
Задержанный на таможне Белоруссии водитель заявил, что не знал о взрывчатке
01:47
ВСУ выпустили 83 боеприпаса при обстрелах Донецкой республики
01:21
Видео
Штурмовики группировки «Днепр» отточили навыки боя на полосе препятствий
00:59
Видео
ЦАХАЛ заявила об уничтожении пусковых установок ХАМАС в Газе
00:25
Израильская армия атаковала дома для беженцев на юге Ливана
00:15
Видео
Число пострадавших в аварии с автобусами в Москве возросло до семи
23:41
Видео
На Останкинской телебашне зажгли «895» в честь рекорда Овечкина
23:38
ДТП с двумя автобусами произошло на юго-западе Москвы
23:03
«Никто не сможет забить больше»: Гретцки прокомментировал рекорд Овечкина
22:57
Глава Минспорта РФ поздравил Овечкина с рекордом
Путин поручит генпрокурору проверить законность ареста правозащитника Пономарева

Путин поручит генпрокурору проверить законность ареста правозащитника Пономарева

По словам главы государства, он намерен обратиться с соответствующей просьбой к генеральному прокурору Юрию Чайке.
11 декабря 2018, 20:23
Реклама
Путин поручит генпрокурору проверить законность ареста правозащитника Пономарева

Еще одним из вопросов, заданных Владимиру Путину во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, стал вопрос о задержании 77-летнего правозащитника Льва Пономарева. С просьбой проверить законность ареста Пономарева к президенту обратился журналист Николай Сванидзе.

Владимир Путин ответил, что был готов к этому вопросу, который, несомненно, должен был возникнуть на заседании СПЧ. И сказал, что обратится с соответствующей просьбой к генеральному прокурору Юрию Чайке.

«Я, конечно, попрошу Юрия Яковлевича Чайку посмотреть повнимательнее. В то же время ставить под сомнение сейчас справедливость принятого судом решения мне очень трудно. Просто невозможно. Есть суд, он принял решение, потом второе решение. Что я увидел из той справки, которую прочитал, - речь шла о призывах к несанкционированным митингам и так далее», - отметил президент.

По словам Путина, в России не должна быть допущена ситуация, которая сейчас сложилась во Франции.

«Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж? Где разбирают брусчатку и жгут все подряд, и страна потом погружается в условия чрезвычайного положения», - сказал президент.

При этом Путин напомнил собравшимся о скончавшейся правозащитнице Людмиле Алексеевой, которая могла находить компромисс с властями и договариваться о проведении митингов на законных основаниях. К этому, по словам Путина, нужно стремиться всем.

Напомним, Пономарев признан виновным в призывах к участию в незаконном массовом мероприятии из-за репоста приглашения на прогулку в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Тверской суд арестовал правозащитника на 25 суток, позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

Реклама
Реклама