Лента новостей
Лента новостей
07:36
Силы ПВО пресекли атаку 47 украинских беспилотников
07:34
Подростку и охраннице предъявили обвинения после нападения на школу в Петербурге
07:09
Видео
Смотрела как на куклу: отец погибшего при родах в бассейне младенца об акушерке
06:59
Слова Мерца о передаче активов РФ Украине вызвали ожесточенный спор в Бундестаге
06:32
При атаке дронов на Ростовскую область погибли три человека
06:00
Видео
Трамп в своей долгожданной речи не упомянул Венесуэлу и Украину
05:47
Видео
Дроны ВС РФ помогли матери и сыну из Купянска покинуть город
05:10
Мошенники выманивают у россиян дорогостоящие вещи через игру «Тайный Санта»
05:00
Видео
Семью из Батайска увезли на скорой после удара ВСУ
04:30
Нутрициолог Яблокова: фрукты в зимний сезон не приносят никакой пользы
03:59
Новый глава МВД Чехии приказал снять флаг Украины со здания ведомства
03:37
Места в очереди на границе Эстонии и России продают за 50 евро
03:01
Венесуэла направила в СБ ООН запрос о проведении заседания из-за агрессии США
02:25
Видео
Адвокат Кучерена рассказал, как сработает в судах «эффект Долиной»
01:53
Видео
Четыре человека пострадали при ударе ВСУ по Ростовской области
01:40
В порту Ростова из-за воздушной атаки ВСУ пострадало судно
01:34
Лукашенко назвал Путина «волкодавом», а себя «уходящим президентом»
01:23
Трамп раскрыл, чему будет посвящено его обращение к нации

Российские космонавты вышли в открытый космос для осмотра дыры в «Союзе»

Члены экипажа МКС готовятся впервые в истории провести операцию по вскрытию панели противометеоритной защиты.
11 декабря 2018, 20:57
Реклама
Российские космонавты вышли в открытый космос для осмотра дыры в «Союзе»

Российские члены экипажа Международной космической станции Олег Кононенко и Сергей Прокопьев приступили к третьему в этом году выходу в открытый космос. Там космонавты будут находиться более шести часов. Главной задачей, которая стоит перед ними, является вскрытие противометеоритной защиты корабля «Союз МС-09» и осмотр отверстия в его бытовом отсеке снаружи.

«Выходной люк стыковочного отсека "Пирс" открылся. Продолжительность работы космонавтов в открытом космосе должна составить примерно 6 часов 31 минуту», - заявили ТАСС в Центре управления полетами.

Подобная операция по вскрытию противометеоритной панели будет проводиться впервые в истории космонавтики. Кононенко и Прокопьев должны вскрыть теплоизоляцию и метеоритную защиту, а также осмотреть и сфотографировать отверстие в бытовом отсеке. Кроме этого они возьмут соскобы с поверхности отверстия и отправят их на Землю для дальнейшего исследования специалистами.

Отмечается, что во время проведения операции Олег Кононенко будет пристегнут к грузовому манипулятору «Стрела». Эта телескопическая конструкция, которая может вытягиваться до 15 метров, является краном для перемещения грузов и космонавтов по внешней поверхности МКС.

Напомним, МКС зафиксировала утечку воздуха в «Союзе» в конце августа этого года. При этом экипаж корабля обнаружил отверстие в бытовом отсеке. Повреждение удалось «залатать» герметиком. Госкорпорация «Роскосмос» до сих продолжает расследование обстоятельств появления повреждения на корабле «Союз МС-09».

Реклама
Реклама