Лента новостей
Лента новостей
07:02
Welt: новая система связи бундесвера оказалась неработоспособной
06:36
BBC: Иран нанес базам США на Ближнем Востоке ущерб на $800 млн
06:11
Видео
Командир саперов: ВСУ каждый день придумывают новые «мины-сюрпризы»
06:00
Стало известно, сколько амурских тигров живет в России
05:32
Видео
«Постоянно работаем»: командир 2С1 «Гвоздика» рассказал о боях в зоне СВО
05:00
Видео
Робокомплексы уничтожили заминированные ВСУ подъездные пути в Запорожской области
04:39
В столице Ирана из-за удара по дому погибли семь детей
04:11
Ван Дамм и Сталлоне выразили соболезнования семье Чака Норриса
03:41
Швейцария сняла санкции с семи российских граждан
03:04
Вучич: отношение Европы к переговорам с Россией меняется
02:46
США дали лицензию на продажу погруженных на суда нефтепродуктов из Ирана
02:19
Куба отказала посольству США в просьбе предоставить топливо
01:25
NBC: Трамп готовит несколько вариантов размещения ВС США в Иране
01:14
Трамп заявил, что прожить до 200 лет ему помешает только фастфуд
00:34
Видео
Глобальный дефицит: как лидеры ЕС пытаются добиться выдачи кредита Украине
00:09
Times: Киеву грозит конфликт с США из-за отказа проводить выборы
23:34
Трамп заявил, что не хочет прекращения огня с Ираном
23:31
Видео
Пенопластовый дрон против систем НАТО: как работает БПЛА «Сокол-И»

Российские космонавты вышли в открытый космос для осмотра дыры в «Союзе»

Члены экипажа МКС готовятся впервые в истории провести операцию по вскрытию панели противометеоритной защиты.
11 декабря 2018, 20:57
Реклама
Российские космонавты вышли в открытый космос для осмотра дыры в «Союзе»

Российские члены экипажа Международной космической станции Олег Кононенко и Сергей Прокопьев приступили к третьему в этом году выходу в открытый космос. Там космонавты будут находиться более шести часов. Главной задачей, которая стоит перед ними, является вскрытие противометеоритной защиты корабля «Союз МС-09» и осмотр отверстия в его бытовом отсеке снаружи.

«Выходной люк стыковочного отсека "Пирс" открылся. Продолжительность работы космонавтов в открытом космосе должна составить примерно 6 часов 31 минуту», - заявили ТАСС в Центре управления полетами.

Подобная операция по вскрытию противометеоритной панели будет проводиться впервые в истории космонавтики. Кононенко и Прокопьев должны вскрыть теплоизоляцию и метеоритную защиту, а также осмотреть и сфотографировать отверстие в бытовом отсеке. Кроме этого они возьмут соскобы с поверхности отверстия и отправят их на Землю для дальнейшего исследования специалистами.

Отмечается, что во время проведения операции Олег Кононенко будет пристегнут к грузовому манипулятору «Стрела». Эта телескопическая конструкция, которая может вытягиваться до 15 метров, является краном для перемещения грузов и космонавтов по внешней поверхности МКС.

Напомним, МКС зафиксировала утечку воздуха в «Союзе» в конце августа этого года. При этом экипаж корабля обнаружил отверстие в бытовом отсеке. Повреждение удалось «залатать» герметиком. Госкорпорация «Роскосмос» до сих продолжает расследование обстоятельств появления повреждения на корабле «Союз МС-09».

Реклама
Реклама