Лента новостей
Лента новостей
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
05:00
Видео
Тихоокеанский флот отмечает 294-ю годовщину со дня основания
04:11
В аэропортах Ярославля и Костромы ввели временные ограничения
03:55
В Госдуме предупредили о повышении тарифов на электроэнергию на 12,6%
03:26
CNN: Израиль готовится нанести удар по территории Ирана
02:52
Видео
Юстина, робособаки и киберконсультант: какие инновации показали на ПМЮФ
02:33
Трамп обвинил в измене окружение Байдена за сокрытие информации
01:55
Дуров заявил, что может приехать в Румынию для дачи показаний
01:40
Видео
Опубликованы кадры с места ДТП со спорткаром в Подмосковье
01:06
Видео
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
00:45
Главком ВМФ Моисеев поздравил военнослужащих с Днем Тихоокеанского флота
00:26
Видео
Расчет «Малки» тремя выстрелами разнес укрепрайон ВСУ у Красноармейска
00:13
Трамп заявил о важности ПРО «Золотой купол» для выживания и успеха США
23:57
Аэропорт в Калуге временно прекратил принимать и отправлять рейсы
23:35
Туск пообещал прекратить махинации украинцев с соцвыплатами
22:48
В Крыму из-за заморозков готовятся ввести режим угрозы ЧС
На «объединительный собор» в Киеве прибыли только два представителя УПЦ

На «объединительный собор» в Киеве прибыли только два представителя УПЦ

Сегодня «объединительный собор» должен избрать предстоятеля новой украинской церкви и принять ее устав.
15 декабря 2018, 12:27
Реклама
На «объединительный собор» в Киеве прибыли только два представителя УПЦ

На так называемый «объединительный собор», проходящий 15 декабря в Киеве, прибыли только два архиерея канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Информация об этом опубликована на портале украинской Религиозно-информационной службы.

В публикации отмечается также, что на площади перед Софийским храмом, где и проходит собор, собрались десятки тысяч людей «для молитвы за успешное проведение Собора». При этом, как заявил депутат Верховной рады Евгений Мураев, ему стало известно, что, по его информации, СБУ свозит 15 тысяч человек к собору для создания атмосферы поддержки.

Сегодня «объединительный собор» должен избрать предстоятеля новой украинской церкви и принять ее устав. Объединительным его назвали из-за того, что в нем примают участие главы и представители сразу двух раскольнических структур - так называемого Киевского патриархата во главе с Филаретом и Украинской автокефальной православной церкви во главе с митрополитом Макарием.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви со СМИ Владимир Легойда назвал этот митинг трагифарсом, заявив, что большая часть его участников - работники бюджетной сферы, которых специально привезли в Киев местные власти.

В канонической УПЦ проходящий собор назвали «сатанистским сборищем». Об этом написал настоятель Свято-Вознесенского монастыря под Черновцами архиепископ Лонгин в своем письме к константинопольскому патриарху.

Реклама
Реклама