Лента новостей
Лента новостей
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2
17:07
Посольство РФ опровергло планы понизить уровень отношений с Британией
16:55
Видео
Хинштейн рассказал об уничтожении ракеты «Фламинго» из пулемета МОГ
16:37
Путин: правительство держит на контроле вопросы с топливом в России
16:11
Times: конфликт Зеленского и Федорова грозит потерей помощи от Европы
15:48
Путин рассказал, где могла пройти вторая линия «Северного потока»
15:18
Силуанов заявил, что в России нет проблем с бюджетом

Епископ Киевской митрополии назвал полным крушением планы Украины по «объединительному собору»

По словам епископа, происходящее на Украине можно назвать расколом всемирного православия, который проходит через США и Европу по всем континентам. Он назвал раскольническими церкви, которые сейчас называют «украинскими церквями».
19 декабря 2018, 18:09
Реклама
Епископ Киевской митрополии назвал полным крушением планы Украины по «объединительному собору»

Епископ Гедеон (Харон), епископ Макаровский, викарий Киевской митрополии, наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, в интервью «Звезде» рассказал, что на самом деле происходит в украинской церкви и на что рассчитывал президент Украины Петр Порошенко, планируя «объединительный собор».

По словам епископа, происходящее на Украине можно назвать расколом всемирного православия, который проходит через США и Европу по всем континентам. Он назвал раскольническими церкви, которые сейчас называют «украинскими церквями».

«Киевский патриархат и автокефальная церковь не являются церквями, а являются общественными организациями, которые по отношению к православной церкви находятся в расколе. Просто раскольники объединились. На них повесили стамбульское ярмо», - отметил Гедеон.

По его мнению, Киевский патриархат своими действиями может привести к разъединению в обществе и государстве. В целом он назвал происходящее «симбиозом геополитических решений», который ничего общего с духовностью не имеет.

«Без всяких разрешений Константинополь снял запреты с автокефальной церкви и с Киевского патриархата, не имея на это права. Сейчас мы не имеем канонического общения с Константинопольским патриархатом. То, что Киев потерпел полное крушение на "объединительном соборе", очевидно. Пришло всего два человека. На что рассчитывал Порошенко, неясно. И мы с вами этого не поймем, потому что не нужно искать смысл там, где бессмыслица. Политически стало только хуже, экономически хуже, для людей хуже», - отметил Гедеон.

«Объединительный собор» прошел 15 декабря в Киеве в Софийском храме. В его ходе раскольники решили назвать свою объединенную церковь «Православной церковью Украины», ее главой избрали «митрополита Киевского и всея Украины» Епифания. На мероприятие прибыли только два архиерея канонической УПЦ. При этом СБУ свезла на Софийскую площадь более десятка тысяч людей для «поддержки».

Планируется, что 6 января президент Украины Петр Порошенко вместе с Епифанием отправятся к патриарху Константинопольскому Варфоломею, который вручит им томос об автокефалии.

Полную версию интервью смотрите в програме «Новости. Главное» на телеканале «Звезда» в это воскресенье в 18:00.

Реклама
Реклама