Лента новостей
Лента новостей
15:00
Видео
Герасимов сообщил об отработке порядка действия по применению ядерного оружия
14:56
Видео
Опубликованы кадры пуска «Ярса» и «Синевы» в ходе тренировки ядерных сил
14:15
Видео
Путин провел плановую тренировку по управлению ядерными силами
14:07
Видео
Первый замглавы МО поздравил военных финансистов с профессиональным праздником
14:04
Во Франции вскоре после ограбления Лувра ограбили музей Дени Дидро
13:41
Видео
Эксперт: закон об отправке ВСУ за границу легализует государственный терроризм
13:14
Видео
Генштаб ВС: законопроект о привлечении резервистов не затрагивает всех граждан
13:12
Российские войска освободили населенные пункты Павловка и Ивановка
13:11
ВС РФ нанесли массированный удар по энергетике Украины
13:02
На белорусско-латвийской границе обнаружили избитых беженцев
12:49
Видео
МО РФ предложило направлять резервистов на сборы для защиты объектов
12:23
Видео
Автоэксперт рассказал, кому самостоятельно нужно заменить водительские права
12:12
Канада передумала передавать Киеву списанные бронемашины
11:38
Видео
Связисты ГрВ «Восток» обеспечили передачу данных с заброшенного завода
11:29
Видео
Метеоролог рассказала о дождливой погоде в Москве в выходные
11:26
В МИД РФ заявили о получении от Киева гарантий безопасности по ЗАЭС
10:55
Литва возобновила движение автотранспорта на границе с Белоруссией
10:27
Белоусов поздравил военных финансистов с профессиональным праздником
Шредер раскритиковал США за попытки остановить строительство «Северного потока - 2»

Шредер раскритиковал США за попытки остановить строительство «Северного потока - 2»

Бывший политик призывает к экономической независимости Европы от США.
23 декабря 2018, 07:00
Реклама
Шредер раскритиковал США за попытки остановить строительство «Северного потока - 2»

Герхард Шредер упрекнул власти США за попытки остановить строительство магистрального газопровода «Северный поток - 2».

Экс-канцлер ФРГ, а ныне глава комитета акционеров компании Nord Stream выступил за независимую от Вашингтона европейскую торговую политику.

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

«Американцы делают это не из-за своей любви к Украине, а потому, что сами хотят поставлять газ в Германию. Их сжиженный газ хуже по качеству, но при этом дороже, чем трубопроводный газ», - предположил Шредер.

Также бывший канцлер недоволен диктатом со стороны Вашингтона, который запрещает Европе торговать с рядом стран.

Подобное поведение Германии, которая до сих пор прислушивается к окрикам из-за океана, в конечном итоге может привести к тому, что страна потеряет эконмические связи со своими соседями и многолетними партнерами.

Герхард Шредер в своем интервью особо подчеркнул, что не является антиамериканистом, однако считает, что внешняя политика Германии должна быть направлена на сохранение относительной независимости от США.

«Северный поток  - 2» - проект магистрального трубопровода из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы укладываются на дно Балтийского моря.

Против реализации проекта резко выступают Украина и США. Президент Порошенко опасается, что Киев потеряет значительные деньги из-за отмены транзита топлива в Европу по своей территории, а Трамп пытается принудить Брюссель к закупкам американского сжиженного газа.

В Кремле не раз объясняли, что строительство газопровода - сугубо экономический проект, направленный на диверсификацию маршрутов газовых поставок европейским потребителям.

Реклама
Реклама