Лента новостей
Лента новостей
16:12
Израиль не сообщил об ударах Ирана по пяти военным объектам
15:34
Видео
Политолог оценил перспективы санкций ЕС против Израиля из-за Газы
15:28
Дрон бросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
14:59
Мэров Адана, Адыямана и Антальи задержали в Турции
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
13:56
ЕС может ввести санкции против Израиля 15 июля
13:13
В Одессе подорвали автомобиль украинского военного
12:42
В Белгородской области за сутки от украинских дронов пострадали 13 человек
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
11:31
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о высоком темпе наступления на Красноармейском направлении
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
Киев хочет через суд отобрать у УПЦ помещения Киево-Печерской лавры

Киев хочет через суд отобрать у УПЦ помещения Киево-Печерской лавры

С 26 декабря в Департаменте по делам религий и национальностей проводятся инструктажи уполномоченных в области организации статистики переходов в новую Православную церковь Украины.
03 января 2019, 14:11
Реклама
Киев хочет через суд отобрать у УПЦ помещения Киево-Печерской лавры

Киев планирует через суд запретить аренду общинам УПЦ в Киево-Печерской и Почаевской лаврах. Об этом сообщает украинское издание «Вести». Подготовку исков Киев ведет секретно, чтобы заранее не получить негативный общественный резонанс.

«В администрации президента было дано указание руководству музея Киево-Печерской лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника подготовить иски в административные суды по прекращению аренды общинам УПЦ», - сообщает издание.

Отмечается, что с 26 декабря в Департаменте по делам религий и национальностей проводятся инструктажи уполномоченных в области организации статистики переходов в новую Православную церковь Украины.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл призвал патриарха Константинопольского Варфоломея отступиться от общения с раскольниками. Священнослужитель назвал появление неканонических религиозных структур на Украине «политической авантюрой».

Кирилл заверил Варфоломея, что если он прислушается к его мнению, то сможет не уронить достоинство церкви и сохранит ее единство.

Ранее Константинопольский патриарх рассказал о сроках предоставления Украине автокефалии. Томос об этом будет вручен представителям «новой» церкви в ближайшее воскресенье. На церемонию приглашены предстоятель Епифаний и президент Украины Петр Порошенко.

Реклама
Реклама