Лента новостей
Лента новостей
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге

Ученые назвали источник загадочных радиосигналов из космоса

Скорее всего, это магнетар или сверхмассивная черная дыра.
11 января 2019, 04:45
Реклама
Ученые назвали источник загадочных радиосигналов из космоса

Канадские астрономы обнаружили очередной постоянный источник радиосигналов в космосе. Как сообщает научное издание Nature, сигналы были зафиксированы обсерваторией CHIME.

Ученые смогли распознать сразу тринадцать быстрых радиосигналов, один из которых повторяется с некоторой периодичностью. Это явление не уникальное, однако крайне редкое – на данный момент астрономы знали лишь об одном подобном источнике сигналов.

Как говорится в материале, открытие второго источника быстрых радиосигналов с повторяющимися импульсами дает надежду на то, что они могут иметь искусственное происхождение. Это предположение открывает простор для множества гипотез, в том числе о существовании разумной жизни на других планетах.

На данный момент канадские ученые пришли к выводу, что предполагаемый источник ритмичных «радиовсплесков» должен обладать очень значительной энергией. При каждом «всплеске», который длится меньше секунды, выделяется количество энергии, в 25 миллионов раз превышающее энергетическую продуктивность солнца.

Таким образом, исследователи склоняются к двух основным версиям происхождения сигналов. Согласно первому, это сверхмассивная черная дыра или аналогичный объект, согласно второму – нейтронная звезда с необычайно сильным магнитным полем, так называемый магнетар.

Реклама
Реклама