Лента новостей
Лента новостей
09:52
Politico: США против включения поддержки Киева в заявление глав минфинов G7
09:48
Задержан россиянин, передававший Киеву данные о ПВО в Калужской области
09:33
Видео
Путин: боевики ВСУ на конкурсе идиотов заняли бы второе место
09:07
Видео
Путин поручил сохранить выплату жителям Курской области, пока они не вернутся домой
09:03
Видео
Путин: противник все еще пытается двигаться в сторону границы России
08:58
Видео
Путин посетил строящуюся Курскую АЭС-2
08:55
Видео
Появились кадры встречи Путина с жителями Курской области
08:48
Путин посетил Курскую область
08:18
Взрыв уничтожил этаж жилой многоэтажки в Ставрополе
07:48
Над Россией ночью сбили 127 украинских дронов
07:10
Видео
Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу празднует 70-летний юбилей
07:09
Стало известно, кто прошел в 1/4 финала ЧМ по хоккею
07:01
Видео
Мобильные огневые группы уничтожили с земли две «Бабы-яги»
06:42
Рубио заявил, что угрозы санкциями могут помешать диалогу с Россией
06:20
Захарова: Франция возглавила западную партию войны против России
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
Покупателей в России больше не обманут «сметанкой»

Покупателей в России больше не обманут «сметанкой»

С сегодняшнего дня с полок магазинов должны исчезнуть продукты, маскирующие своими названиями заменители молочных жиров в составе.
11 января 2019, 07:15
Реклама
Покупателей в России больше не обманут «сметанкой»

Производители молока, в котором содержатся растительные жиры, с сегодняшнего дня должны открыто сообщать об этом покупателям с помощью специальной маркировки на упаковках. Таким образом потребители смогут более осознанно делать свой выбор при покупках в пользу здоровой продукции.

«Такие надписи можно будет найти на информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке продукта, при этом текст будет выделен контрастным шрифтом относительно фона», - сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

По установленным Роскачеством стандартам, текст на лицевой стороне упаковки или этикетки должен быть нанесен шрифтом не менее 2,5 миллиметров. Там же должна располагаться надпись «Содержит растительные масла» размером не менее 3 миллиметров.

Это означает, что покупателя больше нельзя будет ввести в заблуждение, к примеру, надписью «Сметанка» на упаковке, если подобный продукт произведен по технологии сметаны, однако с содержанием растительных жиров. Такая продукция должна будет называться «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны».

По словам Елены Саратцевой, борьба с такого вида продукцией сейчас идет во всем мире. Так, в США не угасают споры о том, что соевые или миндальные напитки нельзя называть молоком, так как молоко – продукт, полученный от животных. А во Франции уже запрещают называть веганские продукты аналогично классическим. Например, если стейк сделан из сои, он не может называться мясом.

Реклама
Реклама