Лента новостей
Лента новостей
18:07
Минюст признал Стэнфордский университет* США нежелательной организацией
18:04
Видео
«Ланцет» сжег бронемашину HMMWV в Сумской области
17:30
В Польше сообщили о возможном перемещении армии США ближе к границам РФ
17:20
Видео
Один человек погиб, трое пострадали при ЧП в шахте Ростовской области
17:12
Видео
В академии РВСН рассказали о роли Р-7 в выведении на орбиту первого спутника
17:07
МИД Ирана призвал не рассматривать атаки по третьим странам как нападение
16:46
Куба позволит компаниям из РФ управлять промышленностью
16:22
Тело второго погибшего достали из-под завалов после взрыва во Владикавказе
16:07
В Кремле заявили, что видели заявления Зеленского о готовности к перемирию
15:57
Видео
Эксперт: Стармеру нужно отменить санкции, а не жаловаться на рост цен из-за РФ
15:42
Видео
Су-34 нанес удар по пункту управления БПЛА в интересах группировки «Запад»
15:28
Times: страны ЕС согласны на все, лишь бы США не вышли из НАТО
15:00
Тело погибшего извлекли из-под завалов на складе во Владикавказе
14:43
CBS: выжившие в Кувейте военные США заявили, что базу не прикрыли с воздуха
14:27
Видео
Дроны поразили наземных роботов и укрытия ВСУ на Краснолиманском направлении
14:10
Видео
Число пострадавших от взрыва во Владикавказе возросло до 14
14:01
Госдума рассмотрит законопроект об исковой давности по делам о приватизации
13:45
ВЦИОМ назвал процент россиян, планирующих праздновать Пасху

От экономики до спорта: в Москве прошел первый день Гайдаровского форума

В форуме принимают участие 900 спикеров из России, еще столько же из-за рубежа.
15 января 2019, 19:02
Реклама
От экономики до спорта: в Москве прошел первый день Гайдаровского форума

О развитии российской экономики в целом и важных деталях этого процесса дискутируют участники Гайдаровского форума, который открылся в Москве. Потенциальных инвесторов, которые приехали в российскую столицу из разных стран мира, в первую очередь интересуют комфортные условия для ведения бизнеса в нашей стране.

Юбилейный, десятый форум ставит рекорды: 900 спикеров из России, еще столько же из-за рубежа. И это не простые люди, а ведущие политики, финансисты, ученые. Все вместе они во многом определяют будущее не только отечественной, но и мировой экономики.

Вот министр финансов, минуя журналистов, летящей походкой идет из зала заседаний. За него ответ держит Максим Топилин. И тут же сообщает новость, которая касается каждого: скоро не только больничные, но и все трудовые книжки станут электронными.

«Сейчас мы находимся на последнем этапе подготовки законопроекта и предполагаем в этом году принять его в Госдуме. Мы с партнерами договорились обо всех параметрах этого проекта. И с 202о года, полагаю, он начнет работать», - заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Российский премьер Дмитрий Медведев, приехав на форум, (между прочим, на лимузине отечественной сборки «Аурус») продолжает мысль о необходимости развивать цифровую экономику. Чем меньше бумаг и бюрократии, тем лучше для россиян. Например, как поддержать малый бизнес, когда он лежит под прессом устаревших - еще советских - требований и инструкций.

«Есть требование - оно сохраняется - к организациям общественного питания: при приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень слоем 2,5-3 сантиметра, ставят в жарочный шкаф с температурой 180-200 градусов на 8-10 минут. Иначе жарить нельзя. Пометьте себе, если кто планирует заняться этим видом деятельности», - говорит премьер-министр РФ.

Экономика должна в первую очередь защищать самых уязвимых, говорят в правительстве. И утверждают льготную ипотеку - под 6% - для многодетных семей. Даже при повышении ключевой ставки ее не поднимут.

«Встает особая задача - вложения в собственную экономику и крайне осторожного отношения к разным внешним финансовым инструментам», - заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Гайдаровский форум уже давно вышел за рамки чистой экономики. Здесь обсуждают проблемы политики, экологии и даже спорта. Ведь он объединяет десятки стран. Пример тому «Гонка героев»: началась с 300 участников - теперь их 400 тысяч.

«Любительский спорт объединяет. У нас огромное количество международных участников, которые приезжают из Японии, Канады, США и из Европы», - сообщила участница форума, руководитель проекта «Лига героев» Ксения Шойгу.

Обсуждают на форуме и образование. Причем это не просто слова. Именно здесь Россия и Франция объявляют о создании совместных научных центров.

Реклама
Реклама