Лента новостей
Лента новостей
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала в суд ЕАЭС иск к России из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста
20:47
Видео
В Москве открылись 34-е Международные рождественские чтения
20:27
Москалькова: стала известна судьба свыше 2 000 пропавших бойцов ВС РФ
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Россиянин нашел формулу считавшегося нерешаемым с XIX века уравнения
17:04
В Иркутской области микроавтобус столкнулся с грузовиками, ранены 12 человек
16:59
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили бронетехнику и пункты управления БПЛА
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле
15:57
Видео
Дроноводы лишили огневой поддержки боевиков ВСУ в Запорожской области
15:43
Видео
Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в годовщину снятия блокады Ленинграда

Гимнастка Хоркина в свой юбилей рассказала о неисполненных мечтах

Прославленная спортсменка рассказала о непростом пути в гимнастику и своих главных достижениях.
19 января 2019, 10:16
Реклама
Гимнастка Хоркина в свой юбилей рассказала о неисполненных мечтах

Сегодня юбилей отмечает выдающаяся гимнастка двукратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира Светлана Хоркина. Но не только в спорте ей удалось достичь высоких результатов. Недавно Хоркиной присвоили очередное воинское звание - полковника.

Идеальная физическая форма является фундаментом работоспособности. Таково мнение Светланы Хоркиной. Ведь жизненное кредо олимпийской чемпионки - побеждать и прыгать выше головы.

Мастер-классы для начинающих гимнасток от королевы брусьев - не только о том, как правильно держать руки или выполнять элементы. Самое главное - научиться владеть собой в любой ситуации.

А вот и новое достижение Светланы Хоркиной в гимнастике - теперь награды выглядят более монументально. В год юбилея чемпионка открывает новый спортивный комплекс ЦСКА.

Дворец будет носить имя спортсменки. Впрочем, он не первый такой. В родном Белгороде уже есть спорткомплекс имени Хоркиной и даже памятник в бронзе. Памятник гимнастке возвели при жизни, а ведь тренер даже не хотел брать Светлану в свою группу.

«Очень важно давать шанс детям, мне его не давали, говорили: идите в другой вид спорта. Мой тренер не хотел брать в группу, его жена уговорила, но он принял решение заниматься со мной отдельно», - вспоминает Хоркина.

Метр 65 сантиметров по меркам спортивной гимнастики - рост бесперспективный. Но на занятия Светлана приходила раньше всех, когда зал еще был закрыт, за это ее даже прозвали «сторожем».

Сейчас Светлана не может назвать точное число своих медалей назвать, знает только общий вес - 43 килограмма. Служение своей стране - так называет свою спортивную миссию Светлана Хоркина, а работу в Государственной думе считает закономерным продолжением этой службы. Там чемпионка сконцентрировалась на будущем молодежи.

«Когда она приезжала куда-либо, это был фурор, потому что знали: все, что она говорит, - абсолютная правда. И надо ставить цели, надо идти вперед. И все, чего она добилась в жизни, добилась сама», - рассказала конькобежка Светлана Журова.

Полковник Светлана Хоркина еще и один из учредителей Военно-патриотического движения «Юнармия». Она не пропускает ни одного слета.

«Мне нравится, что она растет, перешла как-то на другой уровень. Ушла, но тем не менее навсегда связана со спортом. Я думаю, что она не закончит на этом свое восхождение», - уверен гимнаст Алексей Немов.

На активное восхождение Светлану Хоркину вдохновляет девиз, который она выбрала для себя еще в спортивном лагере, - «Жить, надеяться, мечтать и все время побеждать».

С мечтами дефицита точно нет: открыть музей спортивной славы, создать собственное гимнастическое шоу, отправиться в Арктику на ледоколе и даже полететь в космос.

С таким напором и подходом к жизни не стоит удивляться, если мы скоро увидим, как в ракету на Байконуре поднимается Светлана Хоркина и машет всем тем, кто остается на Земле.

Реклама
Реклама