Лента новостей
Лента новостей
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА

Футуристичный «Удав»: все самое важное о новейшем российском пистолете

Новый российский пистолет «Удав» идет на смену знаменитому ПМ (пистолету Макарова), который верой и правдой служит стране почти семь десятилетий.
27 января 2019, 10:45
Реклама
Футуристичный «Удав»: все самое важное о новейшем российском пистолете

«Звезда» представляет новейшую разработку ЦНИИТОЧМАШа - новый пистолет российского производства «Удав». Он превосходит предшественника по всем показателям, выполнен из композитных материалов и может применяться в комплексе с устройством для бесшумной стрельбы и лазерным целеуказателем.

Конструктору «Удава» - Ивану Козлову - всего 29 лет. Столько же было Михаилу Калашникову, когда принимали на вооружение его АК. Сам «Удав» - продукт самых современных технологий, к разработке внешнего вида пистолета привлекли даже автомобильных дизайнеров.

Новый пистолет имеет достаточно футуристичный вид, но это вовсе не дань какой-то моде. Каждый изгиб имеет определенный функционал. Например, нижняя прорезь служит для того, чтобы навешивать сюда дополнительное оборудование в виде лазерного целеуказателя или фонарика.

«Удав» одинаково удобен и для левши, и для правши, а для облегчения конструкции вся нижняя часть и рукоятка сделаны из композитных материалов. И материалы, и сплавы, а также и некоторые элементы механизма пока держат в секрете. Но именно эти ноу-хау позволяют совместить уникальную убойную силу и легкость в использовании.

«Хват довольно приятный у него. Хорошо лежит в руке, никуда не соскальзывает. Подкупает надежность. Надежность в оружии - это прежде всего. Когда оружие перестает стрелять, оно превращается в камень, в палку. Этим много не повоюешь», - отмечает испытатель боеприпасов ЦНИИТОЧМАШа Николай Голуб.

Еще на этапе испытаний в специальных камерах ЦНИИТОЧМАШа пистолет подвергали колоссальным физическим нагрузкам. Но только так, говорят создатели оружия, подтверждается его надежность.

На сегодняшний день новый пистолет прошел весь комплекс государственных испытаний - его подвергали воздействию песка и пыли, которые зачастую попадают в самые мелкие части механизма, заливали водой, нагревали и охлаждали. В итоге пистолет может безотказно работать при температурах от -50 до +70 градусов.

«Удав» создан в двух вариантах: это обычный, общевойсковой и пистолет для спецподразделений операций с устройством для бесшумной стрельбы. Это - один из самых мощных пистолетов в мире. Вполне возможно, что уже совсем скоро он придет на замену классическому пистолету Макарова.

«Этот пистолет уже существенно отличается от пистолета Макарова и позволяет вести эффективную стрельбу на большей дальности по сравнению с ПМ. Если у пистолета Макарова эффективная дальность стрельбы 40-50 метров, то "Удав" позволяет вести эффективную стрельбу на дистанции до 100 метров», - утверждает инженер ЦНИИТОЧМАШа Кирилл Дугин.

«Удав», помимо прочего, имеет восемнадцать 9-мм бронебойных патронов вместо восьми у ПМ. Уже этой весной «Удав» поступит в серийное производство в интересах Министерства обороны.

Реклама
Реклама