Лента новостей
Лента новостей
00:01
В ХАМАС заявили о готовности к переговорам по освобождению всех заложников
23:27
Госдеп США: Рубио передал Лаврову позицию Трампа по Украине
22:58
Трамп: США и Украина подпишут сделку по полезным ископаемым 24 апреля
22:45
Глава МВФ заявила, что мировая торговая система замедляется
22:26
WFTV: при стрельбе в университете Флориды погибли 5 человек
22:15
Лавров провел телефонный разговор с Рубио
21:52
Видео
Путин поприветствовал участников Московского международного кинофестиваля
21:49
Путин обсудил с Токаевым энергетику и переговоры с США
21:30
Путин внес изменения в указ о военной форме
20:54
Видео
Внук ветерана рассказал, как саперная лопата спасла его деда в Сталинграде
20:48
Видео
Титановая опора для костей: как в Кургане помогают «хрустальным детям»
20:01
Видео
Подорвались на своих минах: как ВСУ бросали технику в Курской области
19:59
Видео
Экс-замгубернатора Курской области Дедова отправили в СИЗО на 2 месяца
19:17
Школьник с молотком напал на учительницу в Люберцах
19:14
Дуров опроверг, что его задержание вынудило Telegram следовать правилам ЕС
18:45
Видео
Путин принял в Кремле главу МИД Ирана Аракчи
18:34
Видео
Ми-28 группировки «Центр» уничтожил пункт управления дронами ВСУ ракетой
18:20
Видео
Касперская оценила слова Шадаева о замене 50% чиновников ИИ
Ученые нашли способ излечить болезни Паркинсона и Альцгеймера

Ученые нашли способ излечить болезни Паркинсона и Альцгеймера

Результаты исследования позволят открыть большой медицинский потенциал для лечения болезней, которые связаны с потерей нейронов.
07 февраля 2019, 08:49
Реклама
Ученые нашли способ излечить болезни Паркинсона и Альцгеймера

Впервые в мировой науке международная группа ученых открыла механизм возможного замещения утраченных нейронов.

С помощью него в будущем можно будет полностью излечиваться от болезней Альцгеймера и Паркинсона. Об этом рассказал ведущий автор исследования, старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Вячеслав Дячук.

В этом масштабном исследовании приняли участие ученые из Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Института биологии развития им. Н.К. Кольцова и Каролинского института в Швеции.

Сам Дячук сегодня, седьмого февраля, будет награжден в Кремле премией президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, пишет РИА Новости.

«На моделях биологии развития, в частности, трансгенных мышах, было показано, что есть возможность восстановления нейронов из другого клеточного материала в раннем развитии, и таким клеточным материалом, который способен замещать утраченные нейроны, являются глиальные клетки», - пояснил Дячук.

Результаты этого исследования позволят открыть большой медицинский потенциал для лечения болезней, которые связаны с потерей нейронов. В ближайшее время планируется провести эксперименты на трансгенных мышах. Если они окажутся успешными, можно будет начать тестирование глиальных клеток для восстановления нейронов у человека.

Реклама
Реклама