Лента новостей
Лента новостей
12:38
Сбежавший с Украины футболист получил паспорт РФ и перешел в «Чайку»
12:19
Стену на границе США и Мексики сделают черной и горячей
12:13
Армия России поразила причальные сооружения для поставок горючего ВСУ
12:10
ВС РФ освободили три населенных пункта в Днепропетровской области и ДНР
11:58
Видео
В РАН возмутились массовым запугиванием людей новостями о свином гриппе
11:44
Видео
Экипаж Ми-28НМ группировки «Север» уничтожил силы противника в лесу
11:42
Видео
Каргин: операция по захвату Газы может быть способом давления на ХАМАС
11:22
Видео
«Грады» сорвали ротацию боевиков ВСУ в Днепропетровской области
10:59
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как его схватили на улице и отправили воевать
10:53
Видео
ФСБ сообщила о ликвидации группы диверсантов в Брянской области
10:39
Число школьников-мигрантов в некоторых регионах сократилось в 10 раз
09:55
Видео
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
09:25
Видео
Дудаков: позиция европейцев в Вашингтоне доказала, что в ЕС раскол
09:19
Видео
Цивилева обратилась к участникам «Кубка Защитников Отечества»
08:47
Guardian: Зеленский вызвал раздражение Трампа речью в Белом доме
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
В «Энергомаше» ответили на сравнение Маском характеристик двигателей РД-180 и Raptor

В «Энергомаше» ответили на сравнение Маском характеристик двигателей РД-180 и Raptor

В российском НПО «Энергомаш» считают некорректным сравнение, сделанное главой SpaceX.
11 февраля 2019, 23:17
Реклама
В «Энергомаше» ответили на сравнение Маском характеристик двигателей РД-180 и Raptor

Сравнение характеристик российского ракетного двигателя РД-180 с двигателем Илона Маска Raptor подобно сравнению дизельного и бензинового двигателей. Такое мнение высказал главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин, комментируя заявление главы SpaceX о том, что Raptor на испытаниях побил рекорд по давлению в камере сгорания, установленный РД-180.

«Господин Маск, не будучи техническим специалистом, не учитывает, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема -  "кислород - керосин", а это другие параметры работы двигателя. Это как сравнивать дизельный и бензиновый двигатели внутреннего сгорания», - приводит Роскосмос слова Левочкина.

Российский конструктор отметил, что «Энергомаш» сертифицировал двигатель РД-180 с 10%-ным запасом, то есть давление в его камере сгорания превышает 280 атмосфер.

По словам Левочкина, двигатель Raptor работает на схеме «газ - газ» и в подобного рода схемах данный уровень давления в камере сгорания не является чем-то необычным.

«В своих разработках для данных схем мы закладываем уровень давления в камере более 300 атмосфер. А сам параметр "давление в камере" не является выходной характеристикой двигателя, такой как тяга и удельный импульс», - заявил главный конструктор НПО «Энергомаш».

При этом Петр Левочкин подчеркнул, что, невзирая на конкуренцию двух фирм - производителей двигателей, «мы как инженеры приветствуем первые успехи коллег из компании SpaceX в области ракетного двигателестроения». Он также отметил, что при разработке двигателя Raptor специалисты из США «вышли на рекордный для себя уровень по давлению в камере». По мению российского представителя, «это свидетельствует о достаточно высоком уровне разработок и производственных процессов» в американской корпорации.

Ранее сообщалось, что глава компании SpaceX Илон Маск рассказал о рекорде, который удалось поставить разрабатываемому организацией двигателю Raptor. Речь идет об уровне давления в камере сгорания, в чем ранее первенство принадлежало российскому РД-180.

Реклама
Реклама