Лента новостей
Лента новостей
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
16:23
Врач перечислила напитки, которые опасно употреблять в жару
16:12
Израиль не сообщил об ударах Ирана по пяти военным объектам
15:34
Видео
Политолог оценил перспективы санкций ЕС против Израиля из-за Газы
15:28
Дрон бросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
14:59
Мэров Адана, Адыямана и Антальи задержали в Турции
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
13:56
ЕС может ввести санкции против Израиля 15 июля
13:13
В Одессе подорвали автомобиль украинского военного
12:42
В Белгородской области за сутки от украинских дронов пострадали 13 человек
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
11:31
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о высоком темпе наступления на Красноармейском направлении
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
Каждую картину в Третьяковке оснастят датчиком против кражи

Каждую картину в Третьяковке оснастят датчиком против кражи

Дополнительные меры безопасности в Третьяковке внедрили после того, как в конце января из галереи средь бела дня мужчина вынес картину Куинджи «Ай-Петри. Крым».
14 февраля 2019, 13:18
Реклама
Каждую картину в Третьяковке оснастят датчиком против кражи

В Третьяковской галерее установили новую охранную систему «Стрелец». Это оборудование накануне продемонстрировали вице-премьеру Юрию Борисову в военном технополисе «Эра» в Анапе. Датчик системы «Стрелец» - повышенной чувствительности.

Исполнительный директор группы компаний «Стрелец» Михаил Левчук рассказал «Звезде», что изначально система разрабатывалась для военнослужащих. Такие устройства собирали информацию о состоянии солдат и передавали ее старшим по званию. А после инцидента с похищением картины специалисты предприятия предложили установить этот же датчик на заднюю часть полотен.

«В этом носимом устройстве есть акселерометр, оно десять лет работает от одного комплекта батареек. Как только кто-то потрогает картину, сигнал тревоги пойдет на центральный пульт», - объяснил Левчук.

Охранникам и смотрителям придет сообщение с номером зала и картины, которую попытались снять.

Дополнительные меры безопасности в Третьяковке внедрили после того, как в конце января из галереи средь бела дня мужчина вынес картину Куинджи «Ай-Петри. Крым». И менее часа назад стало известно, что сотрудников, допустивших похищение полотна, в ближайшие дни накажут, вплоть до увольнения. Об этом сообщила директор галереи Зельфира Трегулова, которой ранее Минкульт объявил выговор.
 

Реклама
Реклама