Медведев пообещал чиновникам лично контролировать ход реализации нацпроектов
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев призвал не усреднять показатели по нацпроектам для разных регионов. Такое требование он высказал на заседании открывшегося сегодня Российского инвестиционного форума в Сочи.
Премьер подчеркнул: нацпроекты должны быть заточены под конкретные нужды конкретных территорий, и деньги на них должны распределяться соответственно.
Ведь ключевая задача сейчас, по мнению Медведева, - свести к минимуму материальные и социальные различия в разных регионах страны. При этом он пообещал регулярно выезжать на места и контролировать проделанную работу.
«За каждую недостроенную школу, за каждый непостроенный, неотремонтированный километр дороги, не приведенный в порядок парк или неубранную свалку будет отвечать, извините, не абстрактная власть, а конкретный чиновник. Я надеюсь, что это все понимают. Отвечать придется перед правительством, и эта ответственность должна быть весьма и весьма серьезной», - пообещал глава российского кабинета министров.
Предупредил Дмитрий Медведев и об ответственности за излишнюю бюрократизацию процессов, связанных с реализацией нацпроектов.
Во время дискуссии один из участников пожаловался на громоздкие процедуры и намеренное затягивание принятия решений, в частности по заключению контрактов.
Теперь за каждый случай такого подвисания, сказал премьер, придется отчитываться.