Лента новостей
Лента новостей
00:15
Видео
Коренной разворот: как в мировом сообществе меняется отношение к Израилю
00:04
Тринадцать украинских БПЛА за час уничтожили над регионами России
23:41
Видео
Момент обрушения стены бывшего общежития в Уфе попал на видео
23:15
Видео
В Уфе рухнула стена бывшего общежития
23:13
Цунами после землетрясения у Камчатки дошло до острова Пасхи
22:53
Двое жителей Подмосковья стреляли с балкона по 12-летнему ребенку
22:24
Трамп подписал указ о повышении до 50% пошлин на импорт из Бразилии
22:04
Видео
В Крыму из-за засухи исчезли целые водоемы
21:14
Орбан: Зеленский допустил ошибки, отклонив мир, и попал в непростое положение
20:38
Пять землетрясений за 10 минут зафиксировали на Камчатке
20:29
В Бирмингеме прошла церемония прощания с Оззи Осборном
19:52
Арабские страны и члены ЕС призвали ХАМАС отказаться от власти в секторе Газа
19:32
Индийские врачи обнаружили у пациентки неизвестную группу крови
18:46
Песков: планы Запада заменить Зеленского Залужным говорят сами за себя
18:37
Видео
МО РФ показало нарезку атак FPV-дронов центра «Рубикон» по объектам ВСУ
17:58
Видео
Политолог объяснил, почему Трамп не введет новые санкции против российской нефти
17:34
Видео
Расчеты «Градов» 25-й армии сорвали ротацию боевиков в ЛНР
16:51
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевского

МО РФ призвало США и сирийских боевиков прекратить насильно удерживать беженцев в лагере «Эр-Рубкан»

Беженцам в лагере «Эр-Рубкан» доставлено 1080 тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.
15 февраля 2019, 19:03
Реклама
МО РФ призвало США и сирийских боевиков прекратить насильно удерживать беженцев в лагере «Эр-Рубкан»

При содействии Российской Федерации состоялся второй гуманитарный конвой в лагерь «Эр-Рукбан». Беженцам доставлено 1080 тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Сопровождение колонны на всем протяжении маршрута между Дамаском и границей 55-километровой зоны «Эт-Танф» осуществлялось российской военной полицией.

Картину, открывшуюся сотрудникам международных гуманитарных организаций в «Эр-Рукбане», можно охарактеризовать только словом «ужас». Внушительный объем направленной помощи меркнет на фоне масштаба бедствий десятков тысяч сирийцев, выживающих в нечеловеческих условиях.

В ходе опроса, проведенного представителями сирийского общества Красного Полумесяца, беженцы подтвердили, что подавляющее большинство из них насильно удерживаются в «Эр-Рукбане» поддерживаемыми США формированиями боевиков и ничего не знают о возможности безопасно вернуться в места прежнего проживания.

Российская Федерация и власти Сирийской Арабской Республики уже неоднократно заявляли о готовности обеспечить размещение и оказание необходимой помощи беженцам лагеря «Эр-Рукбан» в подконтрольных сирийскому правительству районах.

Для спасения беженцев лагеря «Эр-Рукбан» российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с правительством Сирийской Арабской Республики с 19 февраля 2019 года в районах Джлеб и Джебель Эль-Гураб будут развернуты пункты временного размещения, оборудованные теплым жильем и обеспеченные горячим питанием, предметами первой необходимости и персоналом для оказания медицинской помощи.

Всем беженцам будет предоставляться автотранспорт для беспрепятственного и безопасного проезда к местам проживания на подконтрольной правительству Сирии территории.

Реклама
Реклама