Лента новостей
Лента новостей
07:18
Видео
В Роскосмосе рассказали о перспективах использования ИИ на орбите
06:28
Axios: США и Иран допустили возможность перемирия на 45 дней
05:43
Видео
Минимум 13 человек погибли от удара по жилому району Тегерана
05:40
Южная Корея извинилась за инциденты с запуском дронов в сторону КНДР
05:19
Два человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровске
05:01
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
04:25
МВД: неуведомление ГАИ о смене имени или прописки грозит штрафом
04:24
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту более 10 км
03:52
Посольство Ирана «потеряло ключи» для открытия Ормузского пролива
03:23
Траты США на войну на Ближнем Востоке превысили $42 млрд
03:13
Безвизовый режим в Китай могут продлить еще на год
02:49
Мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку на фоне проблем из-за тяжелой зимы
02:12
Синоптик сообщил дату окончания осадков в Дагестане
01:52
Шесть взрослых и двое детей пострадали в результате атаки ВСУ на Новороссийск
01:40
Йованич: взрывчатку для диверсии на газопроводе произвели в США
01:16
Видео
В города ДНР вернулось электричество после вызванного ударом ВСУ блэкаута
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов

Глава МИД Британии назвал Словению «вассалом СССР»

Такое заявление было сделано в контексте того, что за последние 30 лет Словения многого достигла, в том числе вступила в НАТО и ЕС.
24 февраля 2019, 06:28
Реклама
Глава МИД Британии назвал Словению «вассалом СССР»

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, прибывший в Словению с официальным визитом, заявил, что бывшая югославская республика была «вассальным государством Советского Союза». Об этом сообщает The Guardian.

«Великобритания очень гордится трансформацией, произошедшей в Словении за последние 30 лет. Впечатляющее превращение из вассального государства Советского Союза в современную европейскую демократию, члена ЕС и НАТО», - заявил Хант.

После слов главы британского МИД бывший спикер Национального собрания Словении Минал Брглез подверг критике министра. Он отметил, что ждет от представителей свой страны «немедленной реакции на оскорбление государства и граждан».

«Мы никогда не были вассалами Советского Союза», - написал он в Facebook.

Брглез обвинил также официальных лиц Словении в том, что они и не подумали поправить британского министра, и, по всей видимости, «даже не заметили оскорбления».

Напомним, до того, как Словения обрела независимость в 1991 году, она входила в состав Югославии, у который были особые отношения с СССР. Страна никогда не входила в Организацию Варшавского договора (военно-политический союз соцстран), но Запад все равно считал Югославию частью социалистических стран Восточной Европы.

Словения стала членом Европейского союза и НАТО в 2004 году.

Как пишет издание, Словения являлась «богатейшим государством в составе Югославии», у которого были «сложные отношения с СССР».

Реклама
Реклама