Лента новостей
Лента новостей
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона

Посол Венесуэлы в РФ заявил, что в американском гумконвое были просроченные еда и лекарства

Доставить в страну партию гуманитарной помощи из США венесуэльская оппозиция попыталась 23 февраля.
26 февраля 2019, 06:59
Реклама
Посол Венесуэлы в РФ заявил, что в американском гумконвое были просроченные еда и лекарства

Вашингтон пытался поставить в Венесуэлу испорченные продукты питания и просроченные лекарства под видом гуманитарной помощи.

С таким заявлением выступил посол Боливарианской Республики в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортос.

Дипломат выразил недоумение по поводу того, что груз из США не проверила ни одна международная гуманитарная организация.

«То, что предлагают Соединенные Штаты и их сателлиты, мы не воспринимаем как гуманитарную помощь. Поскольку мы отказываемся принять эти товары, Штаты хотят переправить их на нашу территорию насильственным образом. Вашингтон прекрасно понимал, что в этом случае с нашей стороны будет оказано сопротивление, и тем не менее направил гумконвой в нашу сторону. Цель произошедшего - создать на границе напряженную ситуацию, которая позволила бы провести наступление против нашей страны», - заявил «Известиям» посол Венесуэлы.

Между тем представитель латиноамериканской страны подчеркнул, что отказ от гуманитарной помощи не является принципиальной позицией официального Каракаса.

Страна готова принимать помощь, но только от отправителей, в чьей добросовестности нет сомнений.

«Мы приняли гуманитарную помощь от России. Накануне пришло судно с семью тоннами медицинской продукции на борту. Ничего страшного из-за этого не произошло, потому что мы знаем, что такая помощь оказывается добросовестно, без каких-либо подводных камней. Также наш президент заявил о готовности принять помощь от Европейского союза», - добавил Карлос Рафаэль Фариа Тортос.

Венесуэльская оппозиция попыталась доставить гумпомощь в страну, охваченную массовыми протестами, 23 февраля. Однако действующий глава государства Николас Мадуро распорядился закрыть границы и категорически отказался принимать ее.

Политический кризис в Венесуэле обострился 23 января этого года, после того как в ходе акций протеста оппозиционный лидер Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны.

Самозванца поддержали США, Великобритания и ряд их союзников. Они в ультимативной форме потребовали от действующего президента Николаса Мадуро оставить свой пост и провести в стране внеочередные президентские выборы.

В поддержку действующих властей выступили Россия, Китай, Индонезия, Турция и главы других государств.

Реклама
Реклама