Лента новостей
Лента новостей
09:05
Видео
Цивилева ознакомилась с программой канистерапии для реабилитации участников СВО
08:09
Видео
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ
05:02
МВД Кубы: задержанные с катера признались в планах совершить теракт
04:30
Россиянам рассказали о компенсациях за травмы на гололеде
04:03
Sun: девушки в бикини на фото с Хокингом были его сиделками
03:26
МИД: ВСУ используют отравляющие вещества против ВС России и мирных граждан
03:03
Глава МВД Сербии попал в больницу в тяжелом состоянии
02:24
Вэнс назвал несерьезным инцидент с катером в водах Кубы
01:46
NYT: зашедший в воды Кубы катер не принадлежал ВМС США
01:30
Умер актер из сериалов «Бригада» и «Интерны» Владимир Довжик
01:07
В Махачкале ребенок выпал из окна девятого этажа
00:44
В США начали расследование инцидента с катером у берегов Кубы
00:23
В Смоленской области семеро погибли при атаке дронов ВСУ
00:04
Орбан: Киев не поставит Венгрию на колени, установив нефтяную блокаду
23:29
МЭР: правила отображения цен на маркетплейсах не должны привести к их росту
22:58
Кубинские пограничники расстреляли американский катер у берегов острова

Чиновники-коррупционеры могут лишить Украину прав на безвиз с ЕС

Организация Transparency International потребовала от Киева отменить решение Конституционного суда Украины, исключившего из Уголовного кодекса статью о незаконном обогащении чиновников.
02 марта 2019, 06:56
Реклама
Чиновники-коррупционеры могут лишить Украину прав на безвиз с ЕС

Украина рискует лишиться права на безвизовый въезд в страны Евросоюза. Также под угрозой дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом.

Мрачные перспективы могут стать явью, если не будет восстановлена норма об уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.

Ранее решением Конституционного суда Украины эта статья в Уголовном кодексе была отменена.

«Должностные лица, обвиняемые в коррупции, должны быть привлечены к ответственности, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, есть вероятность, что безвизовый режим страны с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, что будет препятствовать экономическому развитию страны», - говорится в заявлении пресс-службы Transparency International, которое размещено на сайте организации.

Организация призвала украинское правосудие вновь взяться за старые уголовные дела, которые следователи были вынуждены сдать в архив.

Конституционный суд Украины 26 февраля постановил, что положения статьи о незаконном обогащении чиновников не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Данное решение вызвало буру негодования сначала на Украине, а потом и за ее пределами.

Многочисленные общественные организации заявили, что подобным решением Киев расписался в нежелании проводить антикоррупционную реформу.

Оказавшись под таким давлением, президент страны Петр Порошенко был вынужден внести в Верховную раду новый законопроект об ответственности за незаконное обогащение.

Реклама
Реклама