Лента новостей
Лента новостей
16:51
Гросси заявил о «худшем происшествии» за всю историю ЗАЭС
16:33
Видео
В группировке «Запад» начали применять дроны «Малыш» для борьбы с БПЛА
16:29
Премьер Британии отреагировал на предупреждение России
15:57
Видео
Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из-за жертв наводнения
15:45
Видео
Александру Лукашенко подарили первый белорусский автомат ВСК-100Б
15:37
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дроноводов в Дружковке
15:26
Видео
Зампред правления Генбанка разбился на мотоцикле в центре Москвы
14:55
Видео
Учебный корабль «Перекоп» прибыл на Сахалин в порт Корсаков
14:45
В МИД заявили об угрозе катастрофы из-за ударов Киева по ЗАЭС
14:35
Видео
Посадку по биометрии ввели на двух поездах из Нижнего Новгорода
14:06
Видео
Разведчик ГрВ «Центр» рассказал, как пленные пытаются обмануть бойцов
14:04
В Финляндии произошел взрыв на заводе недалеко от границы с Россией
13:13
В МИД РФ заявили протест послу Японии из-за слов премьера Такаити
13:09
Видео
Опубликованы кадры боев за Ореховатку и Красноподолье
12:49
Российская авиация сбила украинский самолет МиГ-29
12:45
Более 150 БПЛА сбили за ночь и утро в Московской области
12:32
ВС РФ поразили резервуары с топливом в порту Одесса
12:30
Российские войска освободили Ореховатку и Красноподолье в ДНР

Дорога на большой экран: в Ханты-Мансийске открылся международный кинофестиваль «Дух Огня»

На международный фестиваль съехались не только начинающие кинематографисты, но и признанные звезды мирового кинематографа.
02 марта 2019, 09:18
Реклама
Дорога на большой экран: в Ханты-Мансийске открылся международный кинофестиваль «Дух Огня»

В Ханты-Мансийске открылся кинофестиваль «Дух Огня». Он проходит в 17-й раз и все больше расширяет географию участников. Приехали и звезды с мировыми именами, и начинающие кинематографисты. Ни тех, ни других не испугала минусовая температура на улице. Даже традиционное дефиле отменять не стали. Привычных к холодам местных жителей и гостей фестиваля согревает «Дух Огня».

В разные годы почетными гостями и участниками фестиваля становились всемирно известные звезды мира кино - Пьер Ришар, Венсан Перес, Кристофер Ламберт, Катрин Денев.

Главной гостьей нынешнего «Духа Огня» стала обладательница Золотого глобуса Настасья Кински, которая в России уже бывала, но в Югре оказалась впервые.

«Это прекрасно, я делала фотографии - здесь совершенно особенный снег и прекрасные люди», - призналась Настасья Кински.

Совершенно особенным стало и само открытие фестиваля. Он начался со спектакля. Сцена, декорации, актеры - все без монтажа и дублей. Этот год в нашей стране - Год театра. И организаторы решили направить «Дух Огня» в плоскость размышлений о взаимоотношениях двух таких разных и одновременно очень близких творческих сфер.

Но главная идея фестиваля осталась неизменной. Молодым авторам дают уникальную возможность выйти из андеграунда на большой экран.

«Пока мы здесь беседуем о том о сем, ребята снимают картины, это вещи, которые не запланируешь, они снимают и показывают их, и это счастливая особенность кинофестиваля», - рассказывает режиссер, президент фестиваля «Дух Огня» Сергей Соловьев.

«Дух Огня» согревает не только участников фестиваля. Для жителей Югры это отличная возможность первыми познакомиться с современным искусством и новыми талантами. Это полностью совпадает с главным замыслом программы социальных инвестиций «Газпромнефти» «Родные города».

Компания вместе с региональными властями уже много лет поддерживает проведение фестиваля.

«Нам очень нравится атмосфера, начальник фестиваля, югорчане, президент, губернатор и в целом Ханты-Мансийск как место проведения, все сошлось, и, я бы сказал, сошлись и голова, и сердце», - выразил свое мнение о фестивале заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям «Газпромнефти» Александр Дыбаль.

В этом году кинопоказы в рамках фестиваля пройдут на 150 площадках региона. Торжественное церемония закрытия состоится 6 марта.

Реклама
Реклама