Лента новостей
Лента новостей
11:57
Противник потерял в окружении в Доброполье более 170 боевиков
11:56
За неделю ВС РФ нанесли два массированных и семь групповых ударов
11:50
Видео
Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира
11:44
В Госдуму избрались 46 участников или ветеранов спецоперации
11:40
ЦИК озвучила распределение мандатов депутатов Госдумы
11:37
Памфилова назвала участников СВО самыми активными избирателями
11:34
Памфилова: «бандероуроды» за время выборов убили шесть членов комиссий
11:29
ВЦИОМ обнародовал уровень доверия россиян президенту
11:13
Видео
Бойцы рассказали о применении новых дронов-перехватчиков «Варвар» в ДНР
11:08
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии
10:52
Видео
Немоляева: союз Высоцкого и Влади - гордость нашего творческого мира
10:49
Видео
Минобороны России показало ликвидацию боевиков авиабомбами ФАБ-500
10:38
Видео
Экс-сотрудники РЖД получили до 12,6 года колонии за взятку
10:12
На границе России и Грузии прошла эвакуация
10:05
Видео
БПЛА «Герань-4 сикер» поразили пять сухогрузов в порту Одессы и Черном море
09:44
Доходы мигрантов и покупки на маркетплейсах: что изменится в России с октября
09:30
В Казахстане завершили поиски погибших военных на Каспии
09:05
Федорищев рассказал о повреждении поезда на границе двух областей

Превосходит все зарубежные аналоги: в РФ завершается разработка двигателя ВК-800

Предполагается, что в будущем на все легкие вертолеты и самолеты можно будет устанавливать отечественные двигатели, так как по своим характеристикам они ничем не уступят иностранным.
09 марта 2019, 05:10
Реклама
Превосходит все зарубежные аналоги: в РФ завершается разработка двигателя ВК-800

В России завершается разработка малоразмерного турбовального двигателя (ТВД) ВК-800. Первая сертификация самолета, оснащенного двигателем ВК-800 планируется уже в 2020 году. Об этом сообщает RT.

Как рассказал главный конструктор проекта Виталий Логинов, проектная комиссия уже прошла, в текущем же году запланированы испытания. Для этого инженеры намереваются сотрудничать с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова.

«Уже обсуждены технические задания и разосланы проекты договоров», - заявил Логинов.

Разработка ВК-800 ведется на Уральском заводе гражданской авиации и «ОДК-Климов» в Петербурге, а его серийное производство развернут сразу после получения сертификата.

«В 2018 году прошли испытания первые опытные двигатели, на них отработано более 60 успешных запусков», - говорится в сообщении на сайте ЦИАМ.

Как утоняет RT, ВК-800 станет турбовальным двигателем, а на его основе создадут силовые установки для самолетов легкого класса и вертолетов грузоподъемностью до полутора тонн. Двигателем планируется оснащать легкие многоцелевые вертолеты «Ансат», Ка-226, Ка-126 (Ка-128), Ми-54 и ряд других машин.

«Если говорить о вертолетостроении, то ВК-800 для нашей страны - это фактически новое поколение», - отметил исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Предполагается, что двигатель ВК-800 будет превосходить свои зарубежные аналоги по ряду характеристик. Так, благодаря ему авиационная промышленность получит еще один стимул для развития.

Реклама
Реклама