Лента новостей
Лента новостей
09:50
Отряд спасателей выехал для эвакуации замерзших насмерть туристов в Бурятии
09:27
Spiegel: неудачи США на Ближнем Востоке могут стать причиной ослабления Украины
09:23
Видео
Экс-главреда URA.RU Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
09:13
Япония отменила ограничения на экспорт оружия
09:05
Видео
ФСБ накрыла шлюз украинских телефонных мошенников в Ярославле
08:48
Трамп раскритиковал назначение Мандельсона на пост посла в США
08:45
Трое японских военных погибли при взрыве танка во время учений
08:39
Видео
Герасимов: группировка войск «Центр» завершает зачистку Нового Донбасса
08:24
Видео
Герасимов: ВСУ проводят инфокампанию, чтобы скрыть провал на фронте
07:56
Видео
Герасимов заявил, что российские войска наступают на всех направлениях СВО
07:55
Видео
Герасимов: ВС РФ контролируют более 75% Новопавловки в Днепропетровской области
07:53
Видео
Герасимов наградил отличившихся военнослужащих группировки войск «Юг»
07:47
Видео
Российские войска в марте и апреле освободили 34 населенных пункта
07:46
Видео
Герасимов: полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики
07:25
Силы ПВО сбили 97 беспилотников над регионами России
07:11
Мадьяр не исключил вероятность ареста Нетаньяху в случае его визита в Венгрию
07:01
В МИД РФ обвинили ЕС в дискриминации и отмене всего русского
06:41
Видео
Штурмовики взорвали опорники ВСУ «дамскими сумочками» в Запорожской области

Одно из главных хранилищ истории: что можно найти в Государственных архивах

Пожелтевшие документы, рукописные бумаги и статьи газет - это все, что осталось от судеб людей и поступков, которые спасали тысячи других жизней.
10 марта 2019, 16:04
Реклама
Одно из главных хранилищ истории: что можно найти в Государственных архивах

Сохранить историю страны - главная задача, которую вот уже целый век выполняют Государственные архивы. Корреспонденту «Звезды» удалось побывать в одном из главных хранилищ истории в его 100-летний юбилей.

В нем находится, помимо прочего, «Вечерняя Москва» за ноябрь 1941 года. Пожелтевший лист этой газеты представляет собой целую веху в жизни страны.

Самое сложное в работе сотрудников архивов - восстанавливать крупноформатные документы. Чтобы восстановить, к примеру, развернутый план-чертеж, нужен не один день кропотливого труда.

В узких лабиринтах Государственных архивов хранится в общей сложности 2,5 миллионов дел. По этим документам написана не одна книга о Москве и ее жителях.

Чтобы не потеряться в истории, каждое дело имеет уникальный шифр - номер фонда и описи. Здесь есть в буквальном смысле слова все - от первых планов строительства метро до подлинных сказаний об основании монастыря 1607 года.

Среди столетних фолиантов можно отыскать и знаменитые родословные, к примеру, длинный перечень богатых владений дворян Глебовых-Стрешневых и геральдику семьи Лермонтовых.

Чтобы найти нужную информацию, достаточно знать точное место и год рождения хотя бы одного предка. А дальше, терпеливо погружаясь в глубь истории, по метрическим книгам церквей каждый москвич может дойти до корней своего семейного древа.

«Они (документы) позволяют увидеть ту историю, которая в официальных сводках не отражена - это история человека. Мы историю привыкли воспринимать комплексно, что вот история - это история страны, а история страны - это история каждого», - отметила Начальник отдела хранения документов личных собраний Москвы Юлия Гуляева.

Реклама
Реклама