Лента новостей
Лента новостей
06:29
В Социальном фонде заявили о досрочных выплатах пенсий в ноябре
06:21
Страны НАТО насыщают войска дешевым наступательным вооружением
06:00
Видео
Российские бойцы рассказали подробности освобождения Никольского
05:42
Видео
Первая церемония вручения премии Симоняна состоялась в Подмосковье
05:36
Видео
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО начать новую жизнь
05:16
Видео
ВСУ оказались под шквальным огнем расчета РСЗО «Град» в зоне спецоперации
05:05
В ЦБ рассказали о преимуществах цифрового рубля для бизнеса
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ нанес ракетный удар по площадке запуска дронов ВСУ
04:57
Вучич заявил о требовании ЕС ввести санкции против России
04:37
Латвийский дрон-разведчик заметили у границ России и Белоруссии
04:22
Российские моряки с арестованного танкера Unity покинут судно в октябре
03:48
Пережившая казнь Пайк из-за неразберихи поздно получила медпомощь
03:44
Politico: ФРГ, Италия и Бельгия предложили механизм приостановки решений ЕС
03:30
Россия и Мальдивы вдвое увеличат количество рейсов к новогодним праздникам
03:01
Вирусолог: сезон гриппа и ОРВИ продлится до апреля
02:56
Кунашир за 50 лет продвинулся к Хоккайдо на 380 метров
02:20
Россия заняла второе место в мире по криосохранению тел
02:11
Звезда сериала «Во все тяжкие» Ар Джей Митт умер в 34 года

На Нобелевскую премию мира номинировали шведскую школьницу

С инициативой номинировать на Нобелевскую премию 16-летнюю Грету Турнберг выступили некоторые шведские и норвежские политики.
14 марта 2019, 15:38
Реклама
На Нобелевскую премию мира номинировали шведскую школьницу

Шведскую школьницу Грету Турнберг номинировали на Нобелевскую премию мира за ее труды, направленные на борьбу с глобальным потеплением. Информацию об этом распространило издание Aftonbladet.

Согласно материалу, с соответствующей инициативой выступили Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг, которые представляют в парламенте Швеции Левую партию. Идею также поддержали некоторые норвежские политики.

«Очень почетно и приятно быть номинированной на столь важную премию. Это потрясающе и чуточку странно», - сказала 16-летняя девушка в беседе с корреспондентом Aftonbladet.

Грета Турнберг привлекла внимание средств массовой информации летом прошлого года, когда начала одиночную «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме. Тогда школьница заявила, что не будет посещать учебное заведение до тех пор, пока власти Швеции не станут выполнять условия Парижского договора по сокращению выбросов вредных веществ. Своим примером девушка вдохновила тысячи подростков по всей Европе, которые стали выходить на улицы и требовать привлечения внимание к проблеме изменения климата.

Также юную активистку приглашали выступать на конференции ООН по вопросам климата и на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Реклама
Реклама