Лента новостей
Лента новостей
15:28
Житель Винницы ударил ножом двух ТЦКшников, чтобы избежать мобилизации
15:18
Ушаков анонсировал встречи Путина с иностранными гостями в День Победы
14:48
Видео
Эксперт: потеря военных самолетов - огромный удар по имиджу Трампа
14:27
Шоколад может исчезнуть с магазинных полок к 2050 году
13:53
Иран открыл Ормузский пролив для судов с гуманитарным грузом
13:30
Видео
Ведущая «Звезды» Ирина Лосик стала спикером медиафорума «Юнкор»
13:12
Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом потребовал отобрать ее телефон
13:02
МАГАТЭ: повышения уровня радиации после удара по АЭС «Бушер» нет
12:27
Армия России поразила объекты украинских военных аэродромов
12:19
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины
12:15
В больницах остаются 23 пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области
12:02
Сотрудник АЭС «Бушер» погиб после обстрела США и Израиля
11:36
Охрана мэра Лондона оставила на улице у его дома набитую оружием сумку
11:23
США отправили в Иран спецназ для поиска второго пилота сбитого F-15
10:55
Видео
Выносливость и маскировка: как готовят снайперов в зоне СВО
10:24
На Украине участились факты «случайной» постановки женщин на воинский учет
10:05
Видео
Летчики-тихоокеанцы показали мастерство в ходе тренировки в открытом море
09:51
Американец выиграл $167 млн и попался на краже со взломом

МВД предложило не возбуждать дела о наркотиках без факта их передачи

В ведомстве полагают, что подобные дела не имеют достаточной доказательной базы.
23 марта 2019, 00:21
Реклама
МВД предложило не возбуждать дела о наркотиках без факта их передачи

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, запрещающий возбуждать уголовные дела по статьям 228.1 и 228.4 о незаконном сбыте наркотиков, если факт их передачи третьим лицам не доказан. Кроме того, в ведомстве также просят запретить возбуждать дела о сбыте наркотиков в случае, если отсутствует экспертное заключение о виде запрещенных веществ.

В пояснительной записке сказано, что благодаря принятию законопроекта исключатся факты необоснованного возбуждения уголовных дел при отсутствии объективных признаков сбыта наркотиков, определения их вида и массы.

Кроме того, ведомство поясняет, что значительное количество дел против сбытчиков наркотиков возбуждается по делам об употреблении запрещенных веществ или делам о смерти от передозировок. А в таких случаях сами наркотики у продавцов не изымаются. Из-за этого эксперты не могут определить тип наркотика, следовательно, это нельзя квалифицировать, как незаконный сбыт.

В МВД считают, что принятие этих мер позволит более эффективно использовать потенциал органов в борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота запрещенных веществ. Кроме того, предложенные изменения не позволят нарушать права и законные интересы граждан, являющихся участниками уголовных дел.

В феврале на расширенной коллегии МВД Владимир Путин заявил, что необходимо принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков в России.

Реклама
Реклама