Лента новостей
Лента новостей
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный

Таинственная «Семга»: подводники сняли пропавшую советскую подлодку Щ-308

Эксперты предполагают, что обнаруженная подлодка – Щ-308. Такой вывод был сделан после изучения кормового орудия.
23 марта 2019, 18:35
Реклама
Таинственная «Семга»: подводники сняли пропавшую советскую подлодку Щ-308

Организация «Разведывательно-водолазная команда» опубликовала видео первого погружения к советской подводной лодке класса «Щ». Корабль был обнаружен экспедицией в Финском заливе около острова Большой Тютерс в 2018 году.

Водолазы сняли подлодку на видео со всех сторон. Корма корабля оказалась обмотана остатками рыбацких сетей, как и большая часть корпуса. Эксперты предполагают, что обнаруженная подлодка – Щ-308. Такой вывод был сделан после изучения кормового орудия.

Корабль, если это действительно Щ-308, был построен в 1930 году на заводе «Красное Сормово» и поступил в Балтийский флот. Впоследствии лодка, получившая имя «Семга», принимала участие в Великой Отечественной войне.

«Вертикальный руль в положении "право на борт", горизонтальные рули в положении "на погружение". Волнозащитные щитки на кормовых ТА отсутствуют. Ограждение рубки полностью разрушено и закрыто сетями, форма не читается. Кормовое орудие на месте, также закрыто сетями. Командирский и зенитный перископы выдвинуты на 0.5 -1 метров и погнуты. Носовая часть лодки погружена в ил», - говорится в отчете подводников.

«Семга» не вернулась из боевого похода в октябре 1942 года. Командир лодки доложил по радио, что экипаж повредил три вражеских транспорта, но сама «Семга» тоже получила повреждения. Щ-308 получила приказ возвращаться в Кронштадт, однако никогда не вернулась. Вместе с ней пропали 40 членов экипажа.

Реклама
Реклама