Лента новостей
Лента новостей
02:02
ИКИ РАН: мимо Земли пронесся 22-метровый астероид
01:46
Лидер КНДР пообещал продолжить поддержку РФ
01:42
Пять украинских дронов сбили в небе над Ростовской областью
01:09
Макрону отказали в визите в Израиль
00:39
Франция выписала Google рекордный штраф на 325 миллионов евро
00:39
Трамп счел Китай недостаточно благодарным за помощь в годы войны с Японией
00:04
Daily Mail: нелегальные мигранты устроили массовую резню на судне в Испанию
23:41
Видео
Историк объяснил, какие цели преследует Трамп в Венесуэле
23:33
Видео
При крушении исторического фуникулера в Лиссабоне погибли 15 человек
22:51
Экс-президент Франции Саркози назвал исторической ошибкой вражду с РФ
22:36
Spiegel: в создании современного оружия Китай опережает Запад
22:22
SCMP: Китай увеличит экспорт в Россию из-за санкций США
22:01
Видео
Память о подвиге: как в Хабаровске отметили юбилей победы над Японией
21:45
Трамп: США могут увеличить свой воинский контингент в Польше
21:24
Видео
Путин завершил визит в Китай и прибыл во Владивосток
21:15
Видео
Учительница из Беслана рассказала, как чувствует себя спустя 21 год теракта
20:27
Шеф Пентагона заявил о возможности «смены режима» в Венесуэле
20:03
Трамп заявил о хороших отношениях с Путиным

Российские военные провели две крупные гумакции на юго-западе Сирии

Российские военные раздали гуманитарную и оказали медицинскую помощь в провинциях Риф-Дамаск и Эс-Сувейда.
30 марта 2019, 06:38
Реклама
Российские военные провели две крупные гумакции на юго-западе Сирии

Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии доставили груз гуманитарной помощи в город Мейда провинции Риф-Дамаск: мирным жителям раздали продуктовые наборы, а школьникам - новую одежду и канцелярские принадлежности.

«За время войны инфраструктура города сильно разрушена, лечебные учреждения отсутствуют, многие здания разрушены. Поэтому руководством центра было принято решение оказать гуманитарную помощь», - сказал представитель российского ЦПВС Александр Макаренко.

Мэр города Ахмед Реза рассказал, что боевики, отступая отсюда, уничтожили все, что смогли взорвать. Картина устрашающая: мечеть, водонапорную башню, здание мэрии террористы взорвали, все коммунальные системы городка вывели из строя, электросеть полностью уничтожили - ее просто разворовали. Электростанцию отключили и разграбили, провода сняли.

Как рассказал журналистам местный житель Садуш Хади, вернувшийся в Мейду с семьей в прошлом году, сейчас он живет в доме без окон и отопления.

«Ничего не было, вернулись, все было плохо. Вплоть до сегодняшнего дня ситуация тяжелая, в некоторые места соваться до сих пор не рекомендуют», - сказал он.

Город только сейчас дождался своей очереди на восстановление. До войны здесь жило более шести тысяч человек, но с началом боевых действий большинство населения спаслось бегством. Сейчас многие возвращаются сюда, однако их дома оказались или частично, или полностью разрушены. Тем не менее медицинскую помощь здесь стабильно оказывают российские военные: они развернули временный фельдшерский пункт.

Также российские военные оказали помощь жителям сел Дама и Эль-Бустан в провинции Эс-Сувейда. Сюда российские военные также приехали не с пустыми руками: привезли продовольствие, а российские военные врачи оказали местным жителям квалифицированную медпомощь, доступа к которой у них не было несколько лет.

Реклама
Реклама