Лента новостей
Лента новостей
07:45
Видео
Экипажи Су-25 ликвидировали ракетами украинскую пехоту в зоне СВО
07:30
Видео
Опубликовали видео с места крушения истребителя F-16 на шоссе в Турции
06:42
Синоптик: в конце зимы в Москву вернутся холода и сугробы
05:57
Уиткофф: делегация из РФ проявляла настоящую коммуникацию в диалоге по Украине
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами
03:36
Daily Mail: в США уничтожили крупнейший архив документов об НЛО
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом

«Экспресс Москва - Байконур»: опубликованы кадры полета «самолета для космонавтов» Ту-204-300

Самолет Ту-204-300 предназначен для доставки экипажей МКС на космодромы Байконур и Восточный, а также для эвакуации космонавтов с места приземления.
30 марта 2019, 08:23
Реклама
«Экспресс Москва - Байконур»: опубликованы кадры полета «самолета для космонавтов» Ту-204-300

«Звезда» публикует кадры посадки переданного в эксплуатацию авиаотряду Центра подготовки космонавтов самолета Ту-204-300. Самолет назван именем главного конструктора советской ракетно-космической техники Сергея Королева.

Центр получил первый из двух заказанных в 2014 году самолетов Ту-204-300. Сообщается, что он будет использован в качестве специального транспорта для доставки экипажей МКС на космодромы Байконур и Восточный, а также для эвакуации космонавтов с места посадки.

Исполнительный директор по пилотируемых программам Роскосмоса Герой России, Герой Советского Союза Сергей Крикалев отметил, что на новом Ту-204-300 имеется шесть кают для транспортировки экипажей в лежачем положении сразу после возвращения из космоса. Число мест было расчитано, по его словам, с учетом того, чтобы в будущем обслуживать и перспективный корабль, экипаж которого будет достигать шести человек.

«На новом Ту-204-300 кают дня транспортировки экипажей с космодрома в лежачем положении сразу после возвращения из космоса целых шесть. Это сделано для того, чтобы в будущем обслуживать и экипажи перспективного корабля вместимостью до шести человек», - сообщил Крикалев.

Как сообщил начальник ЦПК Павел Власов, второй самолет Ту-204-300, получивший название «Юрий Гагарин», центр может получить в начале следующей недели.

«Второй самолет мы, наверное, в понедельник облетаем. После завершения работ на нем, устранения замечаний в тот же день, а может, на следующий день будем переводить», - отметил Власов.

Отмечается, что первый рейс на космодром Байконур самолет может совершить уже в июле.

Ранее сообщалось, что ЦПК заключил контаркт на поставку двух самолетов Ту-204 для доставки космонавтов на космодром Восточный.

Их поставка ранее планировалась на конец 2015 года. Однако задержка была связана, по словам начальника центра, с заменой иностранных деталей.

Реклама
Реклама