Лента новостей
Лента новостей
08:30
МИД РФ: последние военные проекты ЕС предусматривают участие в них Киева
08:20
Россияне начали чаще выбирать наличные вместо банковских счетов
08:19
Бурого медведя ликвидировали в дачном массиве на Сахалине
08:03
Украина потеряла более $5 млрд из-за простоя портов Большой Одессы
08:02
Россия покинула Рамсарскую конвенцию из-за давления Запада
07:46
В Госдуме рассказали дачникам, как меньше платить за свет
07:43
Один заемщик оформил более 100 кредитов на недвижимость
07:27
The Atlantic: Белый дом поручил Пентагону разработать план новых ударов по Ирану
07:12
Пятница, 13-е: ученые рассчитали дату конца света в 2026 году
06:59
Видео
Командиры Ан-26, Р-24 и подлодки «Уфа» рассказали о своей работе
06:57
Евродепутаты потребовали ликвидировать Русские дома в 14 странах ЕС
06:37
Дочь Жириновского назвала четыре в точности сбывшихся предсказания отца
06:26
Видео
Робот-охотник за дронами: как «Курьер» помогает российским военнослужащим
06:13
Мошенники стали узнавать личные данные под видом викторины
05:54
Распространение вируса Эбола в ДР Конго вышло из-под контроля
05:50
Видео
РВСН вывели на маршруты «Ярсы» в рамках учений
05:20
Максимальная разница в размере пенсии в России составила 25 тысяч рублей
04:38
Минпросвещения запустит школьное телевидение в 30 регионах России

Лига арабских государств не признала Голаны израильскими

Члены Лиги арабских государств высказались против решения Вашингтона признать Голанские высоты частью Израиля.
01 апреля 2019, 08:06
Реклама
Лига арабских государств не признала Голаны израильскими

Лига арабских государств (ЛАГ) не признает Голанские высоты израильскими, что следует из коммюнике 30-го саммита объединения Латиноамериканских стран, который прошел в Тунисе.

Его участники заявили, что считают горное плато территорией Сирии. Как отмечает агентство Reuters, участники встречи также предостерегли другие страны от попыток последовать примеру США.

«Арабские государства представят проект резолюции в СБ ООН и запросят заключение Международного суда ООН о незаконности и недействительности американского признания», - сказано в заявлении.

Генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт в ходе совместной с главой МИД Туниса Хмайесом Жинауи пресс-конференции заявил, что решение США по Голанам не имеет юридической силы, поэтому никто из членов СБ ООН, в том числе американские союзники, не поддержали его.

Ранее такое же мнение высказал и Евросоюз. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Израиль захватил и оккупировал сирийскую часть высот.

Таким образом, президент США Дональд Трамп остался в одиночестве с заявлением о признании Голан израильскими. Его решение приветствовал только премьер еврейского государства Биньямин Нетаньяху. Признание Голанских высот территорией Израиля, считают аналитики, поможет ему выиграть выборы в Кнессет, которые пройдут 9 апреля.

Кроме того, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари предложил США отдать Израилю штат Южная Каролина, если Вашингтон так стремится поддержать израильтян новыми территориями.

Реклама
Реклама