Лента новостей
Лента новостей
12:48
СБУ: бывший заммэра Киева организовал вывоз в ЕС 30 уклонистов
12:24
Видео
FPV-дрон ГВ «Днепр» за минуты ликвидировал замаскированную технику ВСУ
12:21
Эмир Катара прибыл в Россию
12:12
Видео
На ЗАЭС рассказали о радиационном фоне после атаки дрона
12:04
Глава Rheinmetall заявил, что ракеты Taurus не переломят ситуацию на Украине
11:46
Власти Приморья исключили браконьерство в связи с гибелью китов в бухтах
11:45
Видео
Пленный солдат ВСУ заявил о нежелании умирать за интересы Зеленского
11:10
Додик заявил, что не боится санкций ЕС за визит в Москву на 9 Мая
11:02
Дрон ВСУ сбили в 300 метрах от Запорожской АЭС
10:56
Путин назначил Мезенцева полномочным представителем президента в КС
10:43
Видео
Зенитчики «Центра» прикрыли танкистов на Красноармейском направлении
10:36
Видео
Жительница Курской области частично потеряла слух из-за удара ВСУ по ее авто
10:09
Politico: ЕК запретила использовать на конференциях ИИ-помощников
09:55
Экс-заместителя Кличко заподозрили в отправке уклонистов в Европу
09:24
Видео
Россиян предупредили об обострении ряда заболеваний весной
09:05
Минтруд сократил список профессий с упрощенным получением ВНЖ с 203 до 29
08:50
Видео
Немецкий депутат считает, что все обещания Мерца даются «в долг»
08:21
Видео
Автоэксперт рассказал, кому не нужно готовить машину к лету
Иностранным журналистам впервые показали российскую базу на Котельном

Иностранным журналистам впервые показали российскую базу на Котельном

Российские военнослужащие на острове Котельный рассказали иностранным журналистам, как не попасть в лапы белого медведя и как защититься от сильных морозов.
04 апреля 2019, 10:33
Реклама
Иностранным журналистам впервые показали российскую базу на Котельном

На российскую военную базу на острове Котельный впервые пустили журналистов со всего мира. Некоторые к путешествию в Арктику оказались не готовы: оделись не по погоде, а там сейчас -30, еще и белые медведи вокруг. Зато репортерам показали, что такое русское оружие.

Российские военнослужащие рассказали вновь прибывшим, что север - дело тонкое и как не попасть в лапы белого медведя. Численность базы возросла аж на 30 человек, журналистов, половина из которых работают в зарубежных СМИ. Никогда раньше здесь не ступала нога иностранца.

Добраться до острова Котельный можно только на вертолете и только при стабильно хорошей погоде, что случается редко на Крайнем Севере. Условия тут меняются каждые полчаса. Но журналистам повезло - с высоты в 300 метров посреди белизны моря Лаптевых они разглядели яркий северный клевер, окрашенный в цвета российского триколора. Это и был их пункт назначения.

Задачи новейшей заполярной базы: радиолокационный Контроль воздушного пространства и Северного морского пути, а также ликвидация экологического ущерба. На вопросы корреспондентов, даже каверзные, офицеры отвечали развернуто, спокойно, уверенно. Прием журналистам устроили теплый. Потому что -30 градусов, при арктическом ветре ощущаются как все 40 градусов мороза.
Российские бойцы и по 6 часов могут дежурить при экстремально низких температурах. Как оказалось, все дело - в шапке, форме и ботинках.

Холодное отношение Арктики легко переносит и техника. Рубежи под надежной защитой береговых ракетных комплексов «Бастион» и ЗРПК «Панцирь-С». На плановых учебных стрельбах были поражены не только цели, но и репортеры.

Содержание Северного Клевера соответствует форме. Супер-современная база может автономно существовать около года, для этого есть свои системы жизнеобеспечения, запасы провианта и снегоплавильная установка.

Чтобы попасть из одного объекта в другой не нужно лишний раз выходить на улицу и мерзнуть. Можно перемещаться вот по отапливаемым коридорам в базе замкнутого цикла. Северный клевер первый в своем роде в Арктике. В свободное время у военнослужащих, кроме спорта, сауна, телевидение, книги. А пища в столовой такая же разнообразная, как и пища духовная, что и оценили иностранные журналисты.

Реклама
Реклама