Лента новостей
Лента новостей
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
16:30
Видео
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
Корабли, авиация и бронетехника: яркие кадры масштабных маневров Балтфлота

Корабли, авиация и бронетехника: яркие кадры масштабных маневров Балтфлота

В общей сложности в учении было задействовано более 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения Балтфлота, около 20 самолетов и вертолетов морской авиации, свыше 40 единиц боевой техники береговых войск и инженерных подразделений, а также порядка 600 военнослужащих.
05 апреля 2019, 07:11
Реклама
Корабли, авиация и бронетехника: яркие кадры масштабных маневров Балтфлота

Балтийский берег накрыла волна наступления: позиции противника с воды атаковали морские пехотинцы. Учебное десантирование поддержали авиация и корабельная артиллерия.

До подхода первой волны десанта побережье начинают методично обрабатывать ударные корабли и авиация. За артподготовку отвечают четыре корвета — «Бойкий», «Стойкий», «Сообразительный» и «Стерегущий», а так же фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолеты Ми-24 морской авиации Балтийского флота.

Основные силы в это время выходят на боевой курс - большие десантные корабли «Минск» и «Королев», а так же десантные катера новейших проектов «Дюгонь» и «Серна».

В распоряжении балтийских морпехов - самые современные БТР-82а, настоящие бронированные амфибии. Водитель бронетранспортера Марк Князев освоил эту машину пока только на земле, на плав высаживается самостоятельно всего лишь во второй раз в жизни, но на его лице нет ни тени сомнения.

«Сцепление, вторая передача, газ оборотов две с половиной, чтобы выйти нормально, ничего не зацепить. При входе в воду газ сбрасываю, чтобы не пойти свечкой, БТР всплывает, открываю щиток волноотражательный и иду вперед», - рассказал он.

Скорость десантные катера набирают до 35 узлов, примерно 60 км/ч. Это очень много. В сочетании с высокими маневренными характеристиками скорость дает возможность после выполнения задачи быстро уклониться от ответного удара.

Затем корабли полным ходом идут к береговой линии: личный состав морского десанта по местам, штормовые крепления сняты, двигатели запущены - минутная готовность перед высадкой.

Когда до берега остается не больше ста метров, катера ложатся в дрейф буквально на минуту. БТР-82а на воде управляются не хуже, чем на суше. Развивая успех, тяжелая техника устремляется к берегу, а катера уходят в сторону, освобождая место второй волне десанта.

Четыре десятка единиц бронетехники, больше 20 кораблей и столько же самолетов и вертолетов решили задачу захвата побережья в общей сложности меньше чем за полчаса.

Реклама
Реклама