Лента новостей
Лента новостей
16:30
Пассажир самолета в Греции чуть не выпал из иллюминатора
16:21
Видео
Ярославские десантники победили в битве роботов в Запорожской области
15:58
Жительница Приморья отсудила 300 тысяч из-за ошибки в загранпаспорте
15:45
В Подмосковье и на Урале завели дела о растлении подростков в секте
15:32
Видео
Артиллерия сровняла с землей пункты управления дронами ВСУ
15:23
Лихачев вновь призвал МАГАТЭ дать оценку атакам ВСУ на ЗАЭС и Энергодар
14:56
Видео
«Мосгортранс» подаст в суд на виновника ДТП на Нижегородской улице
14:44
Видео
Онколог рассказал, как ИИ помогает врачам определять рак
14:36
«Герань» устроила пожар на нефтебазе в Киевской области
14:20
Путин обсудил с членами Совбеза информационную безопасность России
14:09
Видео
Командир заявил о полном контроле путей снабжения ВСУ в Красном Лимане
14:05
Видео
Дроноводы из Башкирии ударили по переправам ВСУ через Северский Донец
13:39
«Очень горячий труд»: как футболисты и стеклодувы делают новый Кубок России
13:31
Видео
В Приморье беременная упала с 7-го этажа и почти не пострадала
13:11
Во Львове коровы остались без еды и воды из-за мобилизации хозяина
13:02
Песков объяснил, что подготовка к разговору Путина и Трампа не нужна
13:01
Кремль: Россия расширяет зону безопасности из-за попыток эскалации Киева
12:57
В Кремле назвали сверхчувствительной тему продажи Турцией систем С-400

Отравленный в Эймсбери британец хочет обследоваться в другой стране

Британец Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом в Эймсбери, встретился с послом России Александром Яковенко.
07 апреля 2019, 01:47
Реклама
Отравленный в Эймсбери британец хочет обследоваться в другой стране

Британец Чарли Роули, пострадавший в Эймсбери 4 июля прошлого года, вместе со своим братом Мэтью посетил посольство России в Лондоне. В субботу, 6 апреля, с ними лично встретился российский посол в Соединенном Королевстве Александр Яковенко.

Дипломат вручил гостям доклад «Солсбери: вопросы без ответов», где изложена позиция российской стороны о том, что случилось в Солсбери. Яковенко отметил, что британцы пытаются разобраться, что же именно произошло летом прошлого года в Эймсбери и еще ранее - в Солсбери, где были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

По словам дипломата, он с удовольствием ответил на все вопросы братьев. Посол подчеркнул, что большинство вопросов, которыми интересовались британцы, были построены на практически полном отсутствии информации от британского следователя.

В частности, Роули спрашивали, принимала ли Москва участие в отравлении Скрипалей, и только ли в России могли произвести «Новичок». Яковенко дал подробные разъяснения по этому вопросу, отметив, что данное отравляющее вещество могло быть изготовлено в любой лаборатории в Европе. По словам Чарли, он таже не знает, как его лечили и не располагает информацией о расследовании инцидента.

«Они расстроены тем, что несмотря на то, что Роули лечили, тем не менее, его здоровье постепенно ухудшается, и на самом деле, как он считает, неизвестно, что с ним будет. Он (Роули) высказал заинтересованность в том, чтобы пройти медобследование в какой-то третьей стране», - приводит слова посла РИА Новости.

Напомним, летом прошлого года в городе Эймсбери, расположенном неподалеку от Солсбери, 44-летняя Дон Стерджесс и ее 45-летний спутник Чарли Роули были отравлены неизвестным веществом. Потерпевших обнаружили 30 июня в бессознательном состоянии. Женщину доставили в больницу, позднее она скончалась.

В Скотленд-Ярде заявили, что мужчину и женщину могли отравить «Новичком», поскольку их симптомы совпадали с наблюдавшимися у отравленных 4 марта в Солбери британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. В случившемся Великобритания бездоказательно обвинила РФ. В свою очередь в Москве категорически отвергают все обвинения Лондона.

Реклама
Реклама