Лента новостей
Лента новостей
14:27
Шоколад может исчезнуть с магазинных полок к 2050 году
13:53
Иран открыл Ормузский пролив для судов с гуманитарным грузом
13:30
Видео
Ведущая «Звезды» Ирина Лосик стала спикером медиафорума «Юнкор»
13:12
Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом потребовал отобрать ее телефон
13:02
МАГАТЭ: повышения уровня радиации после удара по АЭС «Бушер» нет
12:27
Армия России поразила объекты украинских военных аэродромов
12:19
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины
12:15
В больницах остаются 23 пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области
12:02
Сотрудник АЭС «Бушер» погиб после обстрела США и Израиля
11:36
Охрана мэра Лондона оставила на улице у его дома набитую оружием сумку
11:23
США отправили в Иран спецназ для поиска второго пилота сбитого F-15
10:55
Видео
Выносливость и маскировка: как готовят снайперов в зоне СВО
10:24
На Украине участились факты «случайной» постановки женщин на воинский учет
10:05
Видео
Летчики-тихоокеанцы показали мастерство в ходе тренировки в открытом море
09:51
Американец выиграл $167 млн и попался на краже со взломом
09:27
Видео
Экипаж танка Т-72 уничтожил пункт управления БПЛА противника
08:53
Папе Римскому не понравились слова Хегсета о «войне во имя Христа»
08:25
Обломки упали на здание Oracle в Дубае после перехвата воздушной цели

Из Новой Зеландии на российский флот: история новобранца из команды по регби

Кирилл Котиков 12 лет прожил в Новой Зеландии, окончил колледж в Окленде и профессионально занялся спортом, но родину никогда не забывал и считает, что каждый здоровый парень должен пройти службу в армии.
07 апреля 2019, 12:07
Реклама
Из Новой Зеландии на российский флот: история новобранца из команды по регби

В России на этой неделе начался весенний призыв. Ряды Вооруженных сил РФ пополнят в общей сложности 135 тысяч новобранцев.

Набор идет почти во всех регионах, длится он три с половиной месяца. Исключение - несколько районов Крайнего Севера. Там призыв стартует 1 мая, но завершится он также 15 июля.

В этом году в рамках призывной кампании есть ряд нововведений. Например, теперь на учет в военкомат можно вставать по месту фактического пребывания, а не по месту регистрации.

В эти дни на историческую родину возвращается много парней со всех континентов. Служба в российской армии для них, по их словам, один из жизненных приоритетов.

Одним из таких стал призывник из Новой Зеландии - Кирилл Котиков. За его плечами - пять лет занятий кикбоксингом, но он все равно волнуется, достаточно ли крепок для службы в Вооруженных Силах. Поэтому трижды в неделю ходит в спортзал, где выполняет упражнение на пресс, трицепсы и подтягивания на перекладине.

У Котикова есть двойное гражданство, он 12 лет прожил в Новой Зеландии. Окончил колледж в Окленде, играл за местную команду по регби и даже разучил хакку - воинственный ритуальный танец новозеландских аборигенов-маори.

При этом, признается новобранец, родину он никогда не забывал, отказываться от гражданства не собирается и считает, что каждый здоровый парень должен пройти службу в армии. С началом весеннего призыва Котиков сам приехал в военкомат того района Владивостока, где живут бабушка и дедушка.

Военные комиссариаты в эти дни работают в полную мощь: очереди к врачам медицинской комиссии, специалистам по определению профессиональной пригодности. Один только Приморский край отправит в Вооруженные Силы около 2000 призывников.

В военкомате гостю из Новой Зеландии если и удивились, то виду не подали. Результат медицинской комиссии - здоров, годен.

«В прошлый год мы отправили в армию бывшего гражданина Америки. Приехал с Америки, получил гражданство и встал на учет. И пошел в армию служить. И граждане ближнего зарубежья, получая гражданство, в возрасте от 18 до 27 лет, идут служить в Вооруженные Силы», - рассказал военный комиссар Советского и Перворечинского районов Владивостока Егор Дмитриев.

Направление в военкомате Кириллу Котикову дали на флот. Как и мечтал Кирилл.

Проводить Кирилла в армию во Владивосток из Новой Зеландии приехала мама, которой он показал стоящий у причала главной базы флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Котиков мечтает, что, может быть, попадет служить в его экипаж.

Реклама
Реклама