Лента новостей
Лента новостей
17:57
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили БТР и багги ВСУ в Запорожской области
17:43
Эксперт: в России шесть миллионов человек не знают, что у них диабет
17:27
В Дамаске сработала бомба возле минобороны Сирии
17:06
Украина извинилась перед Эстонией за залетевший на ее территорию дрон
16:55
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
16:30
Politico: ЕС планирует заменить российские удобрения коровьим навозом
16:28
В НАТО подтвердили сбитие дрона румынскими самолетами в эстонском небе
15:55
Видео
«Град» накрыл укрепления ВСУ в Харьковской области
15:45
Видео
Гусев рассказал о вторжении неизвестных в здание редакции «МК»
15:33
Три мощных взрыва произошли на Солнце
14:58
Видео
Участник СВО победил во всероссийском конкурсе наставников
14:55
ПВО Эстонии впервые самостоятельно сбила дрон
14:29
Российским бойцам муайтай вернули право выступать с флагом и гимном
14:28
Видео
Россиянам напомнили о способах защиты питомцев от клещей
14:08
Bloomberg: рубль возглавил рейтинг валют по росту к доллару
13:57
Видео
FPV-дроны поразили средства доставки боеприпасов в Харьковской области
13:28
Видео
АТОР: сокращение срока безвиза в Таиланде не повлияет на туристов из России
13:08
Видео
Опубликованы кадры с места крушения катера на Байкале

Секретная война: как департамент в Лондоне создавал фейки и поддельные документы

В Лондоне рассказали о работе департамента, подделывающего документы и публикации в годы холодной войны.
07 апреля 2019, 20:16
Реклама
Секретная война: как департамент в Лондоне создавал фейки и поддельные документы

Посольство России в США предложило оригинальное соревнование и объявило о готовности провести конкурс на лучший фейк о России и о российском вмешательстве в американские выборы. Соответствующая запись появилась в Twitter нашей дипмиссии.

Учитываться будут материалы, опубликованные в ведущих американских СМИ.

Например, рассказы о фабрике троллей в России, которая якобы манипулирует всем американским сегментом Facebook. Или же басни о том, что Владимир Путин шантажирует Трампа некими видеозаписями.

Тем временем, в Лондоне рассекретили архивы, согласно которым написанием и распространением заведомо ложной информации в британском МИДе занимался целый секретный отдел. Он начал свою работу еще в 1948 году.

Департамент информационных исследований при министерстве иностранных дел Британии - так звучит официальное название организации. Официальной целью отдела называли противостояние советской пропаганде.

«Они занимались подлогом, производили фейк-ньюз - фальшивую информацию. И были очень довольны тем, как работали. Если почитать пыльные архивные файлы, то видно, как они поздравляли друг друга с успешной работой. Как им удалось выставить Советы в плохом свете», - заявляет заместитель декана факультета журналистики Лондонского городского университета.

По его словам, численность организации достигала от 400 до 600 человек.

Среди других задач отдела была поддержка - прежде всего, финансовая - правильных с британской точки зрения писателей, ученых, а также лидеров мнений.

«Они эксплуатировали предрассудки, преувеличивали новости в британских интересах. И периодически занимались распространением дезинформации», - сообщает эксперт Национального архива Стивен Твигги.

Всего в национальном архиве рассекретили около трех тысяч документов о работе отдела пропаганды и одновременно устроили выставку «Защитить и выжить» - о холодной войне и приемах борьбы в это время.

Среди рассекреченных документов - список Джорджа Оруэлла. Как говорят, писатель являлся внештатным консультантом отдела пропаганды.

Чтобы привлечь сотрудников в штаб, к британским журналистам приходили люди из отдела, знакомились и предлагали доступ к «утечкам» правительственной информации в качестве эксклюзива или же просто для «понимания» ситуации в стране и мире.

За 30 лет работы секретного британского департамента информационных исследований его специалисты вмешивались во внутренние дела стран Африки, Азии, Латинской Америки и Восточной Европы. Один из самых ярких примеров успешной операции с координацией спецслужб - смена режима в Индонезии. Сотрудники отдела пропаганды помогли дестабилизировать ситуацию в стране. После чего коммунистическую партию обвинили в мятеже - начались погромы и казни коммунистов.

В конце 70-х годов департамент закрыли. Миссия была выполнена. Пик холодной войны закончился, нужно было найти новые методы работы.

Реклама
Реклама