Лента новостей
Лента новостей
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
Секретная война: как департамент в Лондоне создавал фейки и поддельные документы

Секретная война: как департамент в Лондоне создавал фейки и поддельные документы

В Лондоне рассказали о работе департамента, подделывающего документы и публикации в годы холодной войны.
07 апреля 2019, 20:16
Реклама
Секретная война: как департамент в Лондоне создавал фейки и поддельные документы

Посольство России в США предложило оригинальное соревнование и объявило о готовности провести конкурс на лучший фейк о России и о российском вмешательстве в американские выборы. Соответствующая запись появилась в Twitter нашей дипмиссии.

Учитываться будут материалы, опубликованные в ведущих американских СМИ.

Например, рассказы о фабрике троллей в России, которая якобы манипулирует всем американским сегментом Facebook. Или же басни о том, что Владимир Путин шантажирует Трампа некими видеозаписями.

Тем временем, в Лондоне рассекретили архивы, согласно которым написанием и распространением заведомо ложной информации в британском МИДе занимался целый секретный отдел. Он начал свою работу еще в 1948 году.

Департамент информационных исследований при министерстве иностранных дел Британии - так звучит официальное название организации. Официальной целью отдела называли противостояние советской пропаганде.

«Они занимались подлогом, производили фейк-ньюз - фальшивую информацию. И были очень довольны тем, как работали. Если почитать пыльные архивные файлы, то видно, как они поздравляли друг друга с успешной работой. Как им удалось выставить Советы в плохом свете», - заявляет заместитель декана факультета журналистики Лондонского городского университета.

По его словам, численность организации достигала от 400 до 600 человек.

Среди других задач отдела была поддержка - прежде всего, финансовая - правильных с британской точки зрения писателей, ученых, а также лидеров мнений.

«Они эксплуатировали предрассудки, преувеличивали новости в британских интересах. И периодически занимались распространением дезинформации», - сообщает эксперт Национального архива Стивен Твигги.

Всего в национальном архиве рассекретили около трех тысяч документов о работе отдела пропаганды и одновременно устроили выставку «Защитить и выжить» - о холодной войне и приемах борьбы в это время.

Среди рассекреченных документов - список Джорджа Оруэлла. Как говорят, писатель являлся внештатным консультантом отдела пропаганды.

Чтобы привлечь сотрудников в штаб, к британским журналистам приходили люди из отдела, знакомились и предлагали доступ к «утечкам» правительственной информации в качестве эксклюзива или же просто для «понимания» ситуации в стране и мире.

За 30 лет работы секретного британского департамента информационных исследований его специалисты вмешивались во внутренние дела стран Африки, Азии, Латинской Америки и Восточной Европы. Один из самых ярких примеров успешной операции с координацией спецслужб - смена режима в Индонезии. Сотрудники отдела пропаганды помогли дестабилизировать ситуацию в стране. После чего коммунистическую партию обвинили в мятеже - начались погромы и казни коммунистов.

В конце 70-х годов департамент закрыли. Миссия была выполнена. Пик холодной войны закончился, нужно было найти новые методы работы.

Реклама
Реклама