Лента новостей
Лента новостей
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
В Якутии стали усиленно размножаться белые медведи

В Якутии стали усиленно размножаться белые медведи

К такому выводу ученые пришли после обследования природного заказника «Медвежьи острова» на севере Якутии.
11 апреля 2019, 06:14
Реклама
В Якутии стали усиленно размножаться белые медведи

Популяция белых медведей в Якутии резко возросла. К такому выводу пришли ученые из научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие».

Исследователи обнаружили большое количество родовых берлог медведей, обследовав природный заказник «Медвежьи острова».

«Весной этого года мы обнаружили девять родовых берлог, а по количеству следов можно говорить не менее чем о 14 белых медведицах, использовавших этот район для размножения. Это на 30-40% превышает среднее число берлог за 11 лет наблюдений», - заявил РИА Новости руководитель научной экспедиции Виктор Никифоров.

В ходе ежегодных рейдов группа ученых совместно с госинспекторами охраны природы Минэкологии Якутии обследуют огромную территорию.

Они фиксируют местоположение берлог и оценивают их количество в одном из ключевых мест размножения полярного хищника.

«На островах самки белого медведя устраивают берлоги, а с наступлением весны новорожденные медвежата делают здесь свои первые шаги в сопровождении заботливых матерей», - добавили в научном центре.

Результаты проведенных исследований только доказывают важность региона для сохранения редкого зверя в широтах в российской Арктики, считают ученые.

Они же предлагают включить архипелаг Медвежьи острова в сеть особо охраняемых территорий федерального значения.

Реклама
Реклама