Лента новостей
Лента новостей
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру

«Черный день»: Сноуден отреагировал на арест Ассанжа

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден напомнил о требовании ООН к властям Великобритании прекратить преследование Ассанжа.
11 апреля 2019, 14:25
Реклама
«Черный день»: Сноуден отреагировал на арест Ассанжа

Эдвард Сноуден разочарован известиями об аресте информатора WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США написал на своей странице в Twitter.

Ассанж был задержан сотрудниками полиции Великобритании прямо в помещении посольства Эквадора, куда они вошли по приглашению посла этой страны.

«Приглашение полиции Великобритании в посольство Эквадора, чтобы вытащить на улицу издателя, в конечном итоге окажется в книгах по истории. Критики Ассанжа могут радоваться, но это черный момент для свободы слова и мировой прессы», - написал Сноуден.

Бывший американский разведчик, рассказавший миру о тотальной слежке спецслужб США за гражданами разных стран, напомнил, что арест Ассанжа является нарушением не только его личных, но и международных прав.

«ООН официально постановила, что его задержание было бы бессудным и нарушением прав человека. Они неоднократно распространяли заявления с призывом его освобождения, в том числе и совсем недавно», - добавил Сноуден.

Информатор WikiLeaks укрывался на территории посольства Эквадора с 2012 года. Прежнее правительство латиноамериканской страны предоставило журналисту политическое убежище.

Имя Ассанжа стало известно всему миру после того, как он раскрыл секретную информацию о военных операциях Пентагона в Ираке и Афганистане и рассказал об ужасных условиях содержания пленных в тюрьме Гуантанамо.

Опасаясь гнева официального Вашингтона, Джулиан Ассанж скрылся в Швеции, где его обвинили в изнасиловании.

Последние семь лет журналист провел в вынужденном заточении, практически не выходя на улицу, что существенно подорвало его здоровье.

Реклама
Реклама