Лента новостей
Лента новостей
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки
14:07
Девять студентов ранены при ударе ВСУ по Брянской области
14:04
Видео
Путин: депутаты - ветераны СВО доказали на поле боя преданность Родине
13:51
Видео
Песков: дипломаты РФ напоминают горячим головам в Европе о ядерном ответе
13:33
Видео
Новейший тральщик «Семен Агафонов» спустили на воду в Петербурге
13:19
Видео
Наташа Королева назвала лучшим качеством Сергея Соседова честность
12:58
Видео
Первые кадры после ЧП на рейсе Flydubai появились в Сети
12:45
Видео
Появились кадры боев за Шабельное и Толстодубово в зоне спецоперации
12:34
Нападение с ножом или попытка угона: что известно об инциденте с рейсом Flydubai
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:51
Видео
Новое экологичное биотопливо внедрят в российской авиации

«Черный день»: Сноуден отреагировал на арест Ассанжа

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден напомнил о требовании ООН к властям Великобритании прекратить преследование Ассанжа.
11 апреля 2019, 14:25
Реклама
«Черный день»: Сноуден отреагировал на арест Ассанжа

Эдвард Сноуден разочарован известиями об аресте информатора WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США написал на своей странице в Twitter.

Ассанж был задержан сотрудниками полиции Великобритании прямо в помещении посольства Эквадора, куда они вошли по приглашению посла этой страны.

«Приглашение полиции Великобритании в посольство Эквадора, чтобы вытащить на улицу издателя, в конечном итоге окажется в книгах по истории. Критики Ассанжа могут радоваться, но это черный момент для свободы слова и мировой прессы», - написал Сноуден.

Бывший американский разведчик, рассказавший миру о тотальной слежке спецслужб США за гражданами разных стран, напомнил, что арест Ассанжа является нарушением не только его личных, но и международных прав.

«ООН официально постановила, что его задержание было бы бессудным и нарушением прав человека. Они неоднократно распространяли заявления с призывом его освобождения, в том числе и совсем недавно», - добавил Сноуден.

Информатор WikiLeaks укрывался на территории посольства Эквадора с 2012 года. Прежнее правительство латиноамериканской страны предоставило журналисту политическое убежище.

Имя Ассанжа стало известно всему миру после того, как он раскрыл секретную информацию о военных операциях Пентагона в Ираке и Афганистане и рассказал об ужасных условиях содержания пленных в тюрьме Гуантанамо.

Опасаясь гнева официального Вашингтона, Джулиан Ассанж скрылся в Швеции, где его обвинили в изнасиловании.

Последние семь лет журналист провел в вынужденном заточении, практически не выходя на улицу, что существенно подорвало его здоровье.

Реклама
Реклама