Лента новостей
Лента новостей
15:13
В МИД РФ предупредили россиян, находящихся в странах Персидского залива
15:11
Видео
Военная академия связи сообщила о рекордном конкурсе среди девушек
15:09
Видео
Комбат ГрВ «Юг» заявил, что в Константиновке находили иностранных наемников
15:05
Семьи погибших британки и канадки требуют от Украины расследовать продажу опасного химиката
14:33
Видео
В Госдуме заверили, что не будут поднимать пенсионный возраст еще 20 лет
14:28
Захарова высмеяла Киев за путаницу в самоопределении себя «украми» или «русами»
14:03
В Кремле получают сигналы от США о готовности вернуться к ситуации на Украине
14:03
Литовского журналиста осудили за материальное обеспечение наемников
13:46
Президент Южной Кореи стал бездомным
13:24
Видео
Су-34 разнес пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Запад»
13:15
ЕС перестанет давать временную защиту военнообязанным украинцам с 2027 года
13:05
Жителей регионов России предупредили о возможных ЧС из-за ухудшения погоды
12:56
Песков: политика ненависти ко всему русскому не нова для Риги
12:50
ВС РФ поразили места хранения украинских беспилотников дальнего действия
12:41
Видео
«Говорили с XII века»: к чему приведет запрет русского в медиа Латвии
12:29
По делу «Облкоммунэнерго» арестован бывший директор Буданов
12:16
Захарова возмутилась попыткам Молдавии выдать преступления нацистов за советские
12:13
«Герань» сожгла цех в Изюме, где противник собирал беспилотники

В Польше вместо памятника красноармейцам установили скульптуру оленя

Мемориал красноармейцам, погибшим при освобождении города Тшчанка в 1945 году, разрушили и возвели фонтан.
16 апреля 2019, 20:54
Реклама
В Польше вместо памятника красноармейцам установили скульптуру оленя

Волонтеры общества «Курск» пытаются предотвратить застройку на месте памятника красноармейцам, погибшим при освобождении польского города Тшчанка в 1945 году. Мемориал разрушили еще в 2017 году, и на его месте воздвигли другой - монумент оленю. Теперь же хотят начать строительство, в прямом смысле, на останках советских воинов.

До сноса в мавзолее покоились останки 56 советских солдат, которые отбили город у фашистов. Однако, польские власти уверяют, что останки якобы еще в 1950-х перенесли на кладбище. А в подтверждение приводят данные экспертизы грунта. Вот только глубоко копать они даже не пытались.

«Чтобы докопаться до солдат, надо было вырыть яму глубиной почти три метра. Они выкопали 70 сантиметров», - говорит лидер польского мемориального движения «Курск» Ежи Тыц.

Больше того, когда пустили в дело экскаватор, в земле забелели кости. Но польские эксперты назвали их «древесиной со сгнившими корнями», а вовсе не останками.

Теперь волонтеры надеются отыскать родственников погибших танкистов. Одна семья уже нашлась. Людмила Филатова всю жизнь считала деда пропавшим без вести. И только теперь узнала: гвардии сержант Черкашин захоронен на той самой площади.

«Сейчас, когда мы знаем о нем хоть что-то... То, конечно, это больнее. Ощущать, что вот, на костях... По-моему, это самое святое - захоронение, кости и память наша», - говорит Людмила.

Теперь единственная надежда родственников - добиться расследования. И пустить российских поисковиков к месту мемориала.

Реклама
Реклама