Лента новостей
Лента новостей
07:29
ВС РФ сбили 30 украинских беспилотников над Россией
07:16
Видео
Корабли ВМФ России вышли в Индийский океан после участия в «Индра Нэви-2025»
06:34
Видео
Оператор-наводчик Т-90М рассказал о функционале пульта «Чебурашка»
05:59
В США объявили о новой номинации «Оскар» за каскадерские трюки
05:37
Видео
Бойцы группировки «Центр» взорвали технику ВСУ с помощью FPV-дронов
05:25
Kan: Израиль и Турция не договорились об их войсках в Сирии
04:36
Как минимум 29 палестинцев за сутки погибли из-за ударов ЦАХАЛ по Газе
04:29
Видео
Посол в Мьянме рассказал, как местные жители относятся к спасателям из РФ
03:59
Иран предупредил США, чего не должно прозвучать на переговорах в Омане
03:25
Видео
В Приморье задержали участников местной ОПГ, угрожавшей бизнесменам
03:11
Китаец заразился грибковой пневмонией из-за привычки нюхать свои носки
02:45
До 221 увеличилось количество погибших в ночном клубе в Доминикане
02:35
Летевший на Сахалин самолет развернули из-за тумана
02:11
Суд в Лондоне вынесет приговор за обход санкций экс-главе Севастополя
01:40
В Тунисе суд принял решение освободить 11 задержанных россиян
00:59
Евреев свозили в концлагерь Треблинка, обещая им Палестину
00:51
Видео
В Доме русского зарубежья в Москве прошел круглый стол с ветеранами ВОВ
23:40
Захарова заявила, что РФ будет судить по конкретным делам США
В Польше вместо памятника красноармейцам установили скульптуру оленя

В Польше вместо памятника красноармейцам установили скульптуру оленя

Мемориал красноармейцам, погибшим при освобождении города Тшчанка в 1945 году, разрушили и возвели фонтан.
16 апреля 2019, 20:54
Реклама
В Польше вместо памятника красноармейцам установили скульптуру оленя

Волонтеры общества «Курск» пытаются предотвратить застройку на месте памятника красноармейцам, погибшим при освобождении польского города Тшчанка в 1945 году. Мемориал разрушили еще в 2017 году, и на его месте воздвигли другой - монумент оленю. Теперь же хотят начать строительство, в прямом смысле, на останках советских воинов.

До сноса в мавзолее покоились останки 56 советских солдат, которые отбили город у фашистов. Однако, польские власти уверяют, что останки якобы еще в 1950-х перенесли на кладбище. А в подтверждение приводят данные экспертизы грунта. Вот только глубоко копать они даже не пытались.

«Чтобы докопаться до солдат, надо было вырыть яму глубиной почти три метра. Они выкопали 70 сантиметров», - говорит лидер польского мемориального движения «Курск» Ежи Тыц.

Больше того, когда пустили в дело экскаватор, в земле забелели кости. Но польские эксперты назвали их «древесиной со сгнившими корнями», а вовсе не останками.

Теперь волонтеры надеются отыскать родственников погибших танкистов. Одна семья уже нашлась. Людмила Филатова всю жизнь считала деда пропавшим без вести. И только теперь узнала: гвардии сержант Черкашин захоронен на той самой площади.

«Сейчас, когда мы знаем о нем хоть что-то... То, конечно, это больнее. Ощущать, что вот, на костях... По-моему, это самое святое - захоронение, кости и память наша», - говорит Людмила.

Теперь единственная надежда родственников - добиться расследования. И пустить российских поисковиков к месту мемориала.

Реклама
Реклама